РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Школьные автобусы Махачкалы проходят проверку в преддверии нового учебного года

НИА-Дагестан

22222В преддверии нового 2019-2020 учебного года в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием школьных автобусов и пресечения нарушений Правил дорожного движения, совершаемых водителями при управлении школьным автобусом, сотрудники отделения технического надзора ОГИБДД МВД РФ по г. Махачкале совместно со столичным Управлением образования провели технический осмотр школьных автобусов.

11 автобусов приметного желтого цвета с надписью «Дети» аккуратно выстроились на стоянке госавтоинспекции. Автоинспекторы тщательно осмотрели транспорт, обращая внимание на каждую деталь. Оценивались внешний вид и техническое состояние. Автобус должен быть окрашен в жёлтый цвет, нанесены контрастные надписи «Дети». Особое внимание обращается на исправность тормозной системы, внешних световых приборов, износ протектора и шин, а также наличие ремней безопасности, аптечек и огнетушителей.
Кстати, во всех школьных автобусах стоят ограничители скорости. Водитель, даже если захочет «полихачить», сделать этого не сможет. Устройство не позволяет развить скорость больше шестидесяти километров в час.
Проверка коснулась и самих водителей. У них должны быть разрешающие отметки категории «Д», стаж вождения не менее трёх лет и отсутствие нарушений ПДД за последний год. Иначе водитель будет отстранён от управления транспортным средством.
Все представленные в этот день школьные автобусы прошли проверку. Тем не менее, в некоторых были выявлены незначительные недостатки, которые должны быть устранены к началу нового учебного года.
По итогам техосмотра состояние школьных автобусов, осуществляющих перевозку детей оценено как удовлетворительное.
Как заявил врио начальника ОГИБДД МВД РФ по г. Махачкале Ибрагим Бабаев, проверка будет продолжена: не прибывшие ввиду объективных причин на стоянку школьные автобусы подвергнутся проверке на местах их постоянного нахождения.
После всех проверочных действий полицейские провели с водителями автобусов инструктаж, в ходе которого обратили внимание на неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения, а также напомнили, что на них лежит ответственность за жизнь и здоровье детей, призвали заботиться о безопасности маленьких пассажиров и быть предельно внимательными при посадке и высадке школьников.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.