РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале прошел траурный митинг памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС

НИА-Дагестан

 

1326 апреля в Махачкале прошел митинг, посвященный 32-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

 

В этот день по традиции дагестанцы-чернобыльцы почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС, возложив цветы к одноименному мемориалу на Родопском бульваре столицы.

 

В мероприятии принял участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов. Выступая перед собравшимися, он подчеркнул, что авария на ЧАЭС была крупнейшей экологической катастрофой XX века. «Стоит вспомнить те годы, когда весь мир с напряжением следил за ходом работ по ликвидации последствий радиационной катастрофы. В результате аварии пострадали десятки тысяч человек, люди получили радиационное облучение и вынуждены были покинуть места своего проживания. Ликвидаторы аварии ценой своей жизни устранили тяжелейшие последствия этой катастрофы. В период 1986 года было привлечено свыше 800 тысяч человек для ликвидации последствий аварии со всего СССР и 300 тысяч человек из Российской Советской Федеративной Социалистической Республики», – сказал он.

 

Первый вице-премьер отметил, что масштабы этого бедствия могли быть значительно больше, если бы не мужество и самоотверженные действия ликвидаторов ЧАЭС, которые рискуя здоровьем и жизнью, принимали участие в ликвидации Чернобыльской катастрофы. «Совершенные этими людьми подвиги подают нашей молодежи яркий пример любви к своему Отечеству, воспитывают подрастающее поколение в лучших традициях Воинской и трудовой славы. Я выражаю бесконечную благодарность всем, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии. Вечная память тем, кто погиб, защищая жизнь миллионов людей», – отметил Карибов.

 

По его словам, сегодня чернобыльцы активно участвуют во всех сферах жизни и вносят весомый вклад в патриотическое воспитание молодых граждан республики.

 

Руководитель общественной организации «Союз-Чернобыль» Салих Исмаилов заявил, что взрыв, произошедший 32 года назад, нанес непоправимый ущерб миллионам людей. «Дагестанцы не стояли в стороне и тоже участвовали в ликвидации. Из 3-х тысяч участников ликвидации последствий ЧАЭС сегодня 1,7 тыс. являются инвалидами», – сказал Исмаилов.

Врио министра труда и социального развития Дагестана Расул Ибрагимов пожелал здоровья чернобыльцам и напомнил, что сегодня на учете в органах социальной защиты состоит свыше 2-х тысяч указанных граждан, которым выплачиваются денежные компенсации, пособия и т.д. «В 2017 году в рамках национального проекта “Доступное и комфортное жилье гражданам России” государственные жилищные сертификаты были выданы 52 участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. В этом году работа будет продолжена, и не менее 60 ликвидаторов получат субсидии на приобретение жилого помещения», – пообещал Расул Ибрагимов.

 

В завершении митинга дети и внуки ликвидаторов аварии прочитали стихи, посвященные трагической дате. В свою очередь общественная организация «Союз-Чернобыль» и администрация города наградили ребят памятными дипломами и подарками.

 

Напомним, что 26 апреля 1986 года в результате аварии на Чернобыльской АЭС (в то время в Украинской ССР) произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Общая площадь загрязнения составила 50 тыс. квадратных километров в 12 областях Украины. Также последствия аварии отразились на 19 российских регионах с территорией почти 60 тыс. квадратных километров. Из общего количества цезия, выброшенного в результате аварии, 30 процентов пришлось на территорию России, 23 - Белоруссии, 18 - Украины.

 

Сегодня по всей стране проходят памятные мероприятия, посвященные аварии на ЧАЭС.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.