РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Мусорного апокалипсиса не будет

НИА-Дагестан

adm1В медиапространстве развернулась настоящая информационная война, инициированная клининговой компанией «Новый город», с которой муниципальные власти расторгли контракт на очистку санитарных зон.

Отметим, что клининговая компания «Новый город» саботирует работу по вывозу мусора, несмотря на действующие договоры с физическими и юридическими лицами на вывоз ТБО, ввиду того, внутригородские районы не продлили контракт на очистку санитарных зон, завершившийся 31 декабря 2017 года. Когда внутригородские районы объявили тендеры на уборку смета на 2018 год, клининговая компания всеми возможными способами пыталась сорвать процесс торгов, обращалась с жалобой в УФАС, на встречах с руководством внутригородских районов она требовала, чтобы техническое задание было написано под нее. После того, как стало понятно, что на ее противозаконные действия муниципальные власти не пойдут, началась полномасштабная дезинформационная кампания, которая продолжается и по сей день.

Истерия, поднята в безликих пабликах, была подхвачена интернет-изданиями и сайтами некоторых, на первый взгляд серьезных, печатных изданий. В качестве доказательств приводятся фотографии переполненных мусорных баков, снятых летом, там виднеются кроны деревьев с зеленой листвой.

Также приводятся слова руководства клининговой компании о количестве арендуемой ими у города спецтехники и якобы суммах, которые она за эту спецтехнику оплачивала городским властям. Озвучивается сумма в 1,2 млн рублей за 47 единиц спецтехники, оплачиваемая ежемесячно городу. На самом деле сумма составляет 545 тысяч в месяц за 47 единиц специализированной техники. Всего администрацией города Махачкалы этой компании было предоставлено в аренду 56 единиц спецтехники общей стоимостью в 300 млн рублей, 9 единиц из которых было передано в пользование без арендной платы. Из этих 9 единиц 4 единицы были выведены из строя, на сегодняшний день в исправном состоянии только 5 единиц.

Из общего количества в 56 единиц специализированной техники, которая в идеальном состоянии была предоставлена в аренду компании в 2014 и 2016 годах, на сегодняшний день выведено из строя 23 единицы, которые, по оценке специалистов, не подлежат восстановлению. Ущерб по предварительным данным оценивается в более чем 100 млн рублей.

За уличный смет и механизированную уборку клининговая компания получала от администрации г. Махачкалы ежемесячно сумму в размере 15 млн рублей. По оценке экспертов, не меньшую сумму получала компания и от физических и юридических лиц, с которыми у нее имеются заключенные договоры на вывоз и транспортировку ТБО. Руководство компании получаемые доходы не афиширует, заявляя о коммерческой тайне.

Простая арифметика позволяет нам убедиться, что клининговая компания попросту не хочет упускать из рук заработок, но вместе с тем не в состоянии обеспечить даже те обязательства, что у нее есть перед физ- и юрлицами.

Спецтехнику городские власти возвращают в свой автопарк. Сейчас идет процесс составления дефектных актов, также будут предприняты меры по ремонту неисправного автотранспорта. Собственного автотранспорта, позволяющего осуществлять санитарную очистку, у клининговой компании нет. Своей спецтехники у компании всего 15 единиц.

Отметим, что уже на следующей неделе прибудет первая партия новой специализированная техники. Техника для организации качественного процесса очистки городских территорий будет прибывать поэтапно, уже есть заключенные договоры. Все это позволит наладить процесс санитарной очистки столицы, который взяли на контроль городские власти.

В связи со всем вышеизложенным хотелось бы обратиться к коллегам, работающим в медиапространстве, с просьбой удостоверяться в той информации, которую они публикуют в газетах и на сайтах.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.