РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Махачкалинские автоинспекторы проверяют водителей маршрутных такси

НИА-Дагестан

avtobus3Перевозки пассажиров маршрутными такси занимают одно из ведущих мест в сфере перевозок на территории Республики Дагестан.

С каждым годом число их увеличивается, вместе с этим растет количество ДТП с участием микроавтобусов, в народе называемых «маршрутка». В связи с этим в целях снижения уровня аварийности на пассажирском транспорте сотрудниками ГИБДД г. Махачкалы с 30 октября по 8 ноября проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Маршрутка».

Причиной его проведения послужила озабоченность органов правопорядка совершенными за последнее время дорожно-транспортными происшествиями с тяжкими последствиями. Особую озабоченность вызывают также низкая транспортная дисциплина водителей маршрутных такси, нарушающих правила дорожного движения и осуществляющих незаконные перевозки, а также эксплуатация микроавтобусов с техническими неисправностями.

Начальник технического надзора ГИБДД г. Махачкалы Мурад Шахбанов отметил, что основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием маршрутных такси являются грубые нарушения требований мер безопасности и технического состояния автомобильных средств, а также отсутствие документов у водителей, что говорит о незаконной перевозке пассажиров. За эти нарушения на водителей на месте составляется протокол административного правонарушения с выпиской штрафа в размере 500 рублей.

Как отметили организаторы, мероприятия подобного рода будут проводиться на системной основе для формирования у населения дорожно-транспортной дисциплины.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.