РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дагестанские школьники отправятся в путешествие по Великому волжскому пути

НИА-Дагестан

2c7Более 60 учащихся общеобразовательных организаций республики совершат познавательное путешествие «Великий волжский путь». Новый туристический маршрут объединил 13 республик и областей России. В путь школьники отправятся уже 7 октября.

Новый проект охватывает самые интересные памятники культуры и другие достопримечательности регионов Поволжья. Школьников ждут загородная экскурсия в Центр исторического моделирования «Древний мир» в г. Самаре, теплоходная прогулка, которая подарит незабываемые виды на волжские острова, Сокольи и Жигулёвские горы, загородная автобусная экскурсия в Самарскую Луку – уникальный край, образованный заливом (Усинским) Куйбышевского водохранилища и излучиной величественной реки Волги. Также ребята посетят музей «Жигулёвская сказка» в с. Зольное и поднимутся на вершину Стрельной горы, где увидят «каменистые степи», эндемичные и реликтовые растения Жигулей и полюбуются прекрасными видами на заповедные острова. Побывают в музейном комплексе И.Е. Репина и поэта Ширяевца, бункере Сталина, на АвтоВАЗе в Тольятти и в комплексе «Тархань» в Пензе, на Лермонтовском балу и в Музее одной картины.

Соглашение о создании нового туристического маршрута «Великий волжский путь» регионы Поволжья подписали в декабре 2016 года на V Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге. Проект охватит школьников всех регионов страны. В рамках маршрута юные туристы посетят Нижний Новгород, Киров, Казань, Йошкар-Олу, Саратов, Пермь, Ижевск, Самару, Пензу, Ульяновск, Саранск и Чебоксары. «Маршрут подобран так, чтобы регионы были рядом и время на перемещение было затрачено минимальное», – отмечают в Минкультуры России.

Каждый из четырех маршрутов для школьных групп рассчитан на три дня и две ночи без учета дороги.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.