РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Студенты ДГМУ реализуют проект по выявлению ранней онкопатологии

НИА-Дагестан

2601 5Об этом в рамках встречи Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова со студентами ведущих вузов республики сообщила студентка Дагестанского государственного медуниверситета Айханат Гаджиева.


Главной целью проекта «Сила нашего рода» является выявление онкопатологии на ранних стадиях и повышение информированности населения об онкозаболеваниях и их профилактике.
«Суть проекта в том, что мы, команда волонтеров и студентов, совместно с профильными врачами онкодиспансера и маммологического центра L7 выезжали в труднодоступные районы и абсолютно бесплатно проводили обследования. За полгода мы выехали в 3 района – Дербентский, Буйнакский и Карабудахкентский, обследовали более 500 пациентов на новых аппаратах КТ, МРТ . Выявили 12 новообразований у тех граждан, которые даже не подозревали о том, что у них имеется онкология.
Они были направлены в Республиканский онкоцентр для дальнейшего обследования. Волонтеры и студенты сопровождают пациентов на всех этапах. Для этого мы создали специальный телеграм-бот и чат, с помощью которых пациенты могут обратиться с возникшим вопросом», - рассказала студентка медицинского вуза, сообщает ТГ-канал правительства РД. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.