РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Дагестане статус ветерана боевых действий получат еще 15 ополченцев

НИА-Дагестан
95e8def0Плановое заседание Республиканской комиссии по формированию перечня лиц, принимавших участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций на территории республики, прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Дагестана Абдурахмана Махмудова.

Участие в нем приняли заместитель Председателя Народного Собрания РД Камил Давдиев, заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, руководители республиканских органов исполнительной и законодательной власти, а также представители МВД по РД, Росгвардии по РД, военного комиссариата и общественных организаций.

Открывая работу заседания, Абдурахман Махмудов напомнил, что основания для признания участников дагестанского ополчения ветеранами боевых действий определены постановлением Правительства РД от 30 августа 2019 года № 208.

Согласно документу, ветеранами боевых действий признаются лица, получившие за участие в боевых действиях государственные награды Российской Федерации и Республики Дагестан, лица, получившие в ходе боевых действий ранения и (или) увечья, а также иные лица, участие которых в боевых действиях подтверждается Министерством внутренних дел и Военным комиссариатом республики.

С соблюдением этих условий, на регулярно проводимых заседаниях Комиссии статус ветерана боевых действий ранее был присвоен 778 участникам дагестанского ополчения, получившим государственные награды, а также на основании судебных решений. 

«Несомненно, разгром международных террористов в 1999 году является одним из важнейших событий в современной истории не только Дагестана, но и всей России. И прошедшее с тех пор время сделало его значение и масштаб еще более очевидным. 

К участникам отрядов народного ополчения, благодаря которым в определенной степени была достигнута победа, должно быть проявлено внимание со стороны государства, они имеют право рассчитывать на установленные законодательством меры социальной поддержки», - подчеркнул Махмудов.

Всего на рассмотрение были представлены материалы на 21 претендента. По итогам заседания Комиссией 15 человек включены в перечень лиц, принимавших участие в боевых действиях, документы 4 претендентов направлены на дополнительную проверку, по 2 претендентам принято отрицательное решение, в связи несоответствием представленных документов установленным требованиям. 

В ближайшее время правительством региона будет принято распоряжение о выдаче удостоверений ветеранов боевых действий.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.