РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Новые решения для развития науки

НИА-Дагестан

avtomonovaГосударство формирует комплекс мер по поддержке науки в соответствии с текущими запросами отрасли.


В современном мире развитие науки и технологий играет решающую роль. Они определяют не только прогресс в различных отраслях, но и улучшение качества жизни общества в целом. Поэтому Правительство неустанно работает над созданием новых решений и мер поддержки науки.

В соответствии с текущими запросами отрасли государство формирует комплекс мер, направленных на развитие науки. Недавно Правительство приняло Постановление, которым усовершенствован порядок получения налоговых льгот на научные исследования и разработки (НИОКР). Это позволяет научным организациям и научно-исследовательским институтам получать дополнительные средства для реализации своих проектов и исследований.

Кроме того, государство продлило упрощенную процедуру закупок материалов и оборудования для научных и образовательных организаций. Эта мера сокращает время и бюрократическую нагрузку при закупках, что, в свою очередь, способствует более эффективному использованию научных ресурсов.

Новые решения для развития науки являются важной составляющей государственной политики. Поддержка науки является приоритетной и помогает создавать условия для развития новых технологий, открытий и инноваций. Такие меры стимулируют научное сообщество и помогают привлекать талантливых и перспективных специалистов для работы в научной сфере.

Эти меры свидетельствуют о том, что государство осознает важность науки для общества и делает все возможное для ее развития. Создание благоприятных условий и поддержка научных исследований помогает современным ученым реализовывать свои идеи и находить новые решения сложных вопросов.

Особое внимание уделяется разработке инструментов, способствующих выявлению новых технологий и укреплению диалога между научным сообществом и представителями реального сектора экономики. Одной из таких площадок стал конкурс «Лифт в будущее», организованный для молодых ученых и студентов.

«В то же время продолжается планомерная реализация национального проекта «Наука и университеты», который был запущен по поручению Президента Российской Федерации. В рамках этого проекта в 2023 году была обновлена приборная база 198 ведущих организаций, а также создано 345 лабораторий в рамках программы Мегагрантов.

Государство активно внедряет новые решения для развития науки, поддерживая научные исследования и предоставляя необходимые ресурсы. Благодаря этому у нас есть все условия для продвижения науки и обеспечения стабильного развития общества», - прокомментировала Марина Автомонова, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.