РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Эксперт Президентской академии о порядке получения налоговых льгот при проведении научных исследований

НИА-Дагестан

shatalova 3Кабмин РФ улучшил процедуру, регламентирующую получение налоговых льгот для организаций, занимающихся научными исследованиями.

Это существенный шаг в развитии научной сферы нашей страны, поскольку такие льготы стимулируют предприятия и учреждения к проведению инновационных исследований, способствуя научному прогрессу.

Согласно новому порядку, разработанному Правительством РФ, организации, занимающиеся научными исследованиями, могут получать налоговые льготы в различных формах. В частности, предоставляются освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) при приобретении необходимого для научных исследований оборудования и материалов.

Также предусматривается налоговый кредит на сумму, равную проценту разработанных и внедренных научных достижений. Данная реформа позволит организациям сделать значительные экономические вложения в свои научные проекты. Ведь теперь они смогут значительно снизить затраты на научное оборудование и материалы благодаря освобождению от НДС. Это, в свою очередь, позволит увеличить объем и качество исследовательских работ, а также повысить конкурентоспособность предприятий в национальном и международном масштабе.

Дополнительно, предоставление налогового кредита на основе научных достижений будет способствовать активизации работы в области инноваций. Многие организации будут заинтересованы в разработке новых научных решений и технологий, чтобы получить налоговые льготы и обеспечить свою финансовую стабильность. Такой механизм стимулирующего воздействия на инновационную деятельность позволит развивать высокотехнологичные отрасли и привлекать международные инвестиции.

«Наслаждаясь новыми преимуществами, организации, занимающиеся научными исследованиями, будут активно вкладывать в развитие научной сферы и повышать конкурентоспособность нашей страны в мировом научном сообществе.

Таким образом, предлагаемые Кабмином изменения в порядок получения налоговых льгот при проведении научных исследований являются важным и результативным шагом в содействии инновационного развития России», - комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Шаталова Ольга.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.