РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дагестан в тройке лидеров по трудоустройству медиков на селе в рамках программы «Земский доктор»

НИА-Дагестан

2712 6Из года в год наша республика занимает лидирующие позиции в рейтинге регионов, привлекающих квалифицированные медицинские кадры для работы в сельской местности в рамках программы «Земский доктор/фельдшер».

В этом году также она была полностью выполнена - в села и малые города отправились работать 173 медицинских работников, из них 138 врачей и 35 фельдшеров и акушерок.

В соответствии с этим, Дагестан оказался в тройке регионов-лидеров в стране по количеству трудоустроенных специалистов по данной программе.

«Всего с начала работы программы в села Дагестана поехали работать более 2000 специалистов, многие остаются там и по истечении установленных 5 лет. Руководители медорганизаций и главы муниципальных образований, конечно, заинтересованы в том, чтобы специалист остался в районе. Многие территории для этого применяют эффективны меры социальной поддержки медиков» - отметила министр здравоохранения РД Татьяна Беляева.

Напомним, что после оформления врачи, помимо заработной платы, получают единовременную денежную выплату в размере 1 млн рублей, а в труднодоступных населенных пунктах – 1,5 млн рублей. Для фельдшеров “подъемные” составляют 500 и 750 тысяч рублей соответственно. На муниципалитеты возложена также задача способствовать закреплению новых специалистов на местах, выделяя им меры социальной поддержки.

Для участников программы «Земский доктор/фельдшер» сейчас нет возрастного ценза. Главное, чтобы специалист имел соответствующую вакансии квалификацию и желание работать на селе или в малом городе с населением до 50 000 человек. Стать «земским доктором» и получить выплату можно только один раз, повторное трудоустройство по программе невозможно, сообщает Минздрав РД.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.