РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Беспилотные летательные аппараты - будущее авиации

НИА-Дагестан

academiaУровень развития технологий резко изменил вектор развития мирового авиастроения.   Государства делают ставку на беспилотную авиацию. Сравнение моделей БПЛА с традиционными   самолетами и вертолетами приводит к мысли о технологической революции в мировом авиастроении.

Беспилотники - аппараты двойного назначения, которые легко трансформируются из военной конфигурации в гражданскую. Так как технологии развиваются в результате осознания практических потребностей, качество безграничной трансформации носителя продукта – находк для пользователя.

Несмотря на запрет в 67 регионах запускать дроны, Кабмин утвердил Стратегию развития беспилотной авиации до 2030 года. План предусматривает: расширение серийного выпуска  БПЛА; создание сервисной инфраструктуры; организацию маркетинговых мероприятий для  стимулирования спроса на российском и зарубежном рынках; подготовку разработчиков и обслуживающего персонала.

Эксперты говорят об оценке рынка БПЛА не менее чем в один миллиард долларов. Рынок робототехники в этом сегменте осваивают 98 конструкторских компаний. Компании работают в среднем 8,5 лет. При этом 11 компаний разрабатывают, выпускают и продают тяжелые аппараты со взлетной массой свыше 500 кг.

Разработчики и производители беспилотников создали Федеральный центр беспилотных авиасистем. Центр выполняет организационные и защитные  функции, ведет статистику. В планах - выпустить к 2027 году не менее 60 тысяч БПЛА.

«В индустриальном парке работают 12 компаний-производителей, для которых готовят  кадры со школьной скамьи. Национальная технологическая олимпиада включает трек «Беспилотные авиационные системы». Победа в треке дает молодым талантам 100 дополнительных баллов к ЕГЭ, гарантии получения профессионального образования и трудоустройства по призванию»,   -   считает эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадий Шевченко.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.