РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меликов провел итоговое заседание оргкомитета по подготовке 100-летия Расула Гамзатова

НИА-Дагестан

17014506521 декабря под руководством главы Дагестана Сергея Меликова подвели итоги празднования 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

В год большого юбилея культурная жизнь всей страны была насыщена множеством событий, позволившим привлечь внимание общественности и молодого поколения к творчеству выдающегося дагестанца.

При непосредственном участии федеральных министерств и ведомств, Правительства города Москвы, российских государственных библиотек, музеев, образовательных учреждений и издательств, СМИ и научных институтов, был реализован большой общероссийский план мероприятий, которые прошли не только по стране, но и за рубежом.

Как отметил Сергей Меликов, празднование знаменательной даты стало поводом еще раз широко заявить о непреходящем значении таких духовных ценностей, как идея гражданского единства, патриотизма, дружбы и братства между народами великой страны.

«Во всех городах, где звучало великое поэтическое слово Расула Гамзатова, где выступали наши выдающиеся мастера искусств, залы аплодировали стоя!», – подчеркнул глава Дагестана на итоговом заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия народного поэта.

Знаковым событием стало, по словам Сергея Меликова, выступление президента России Владимира Владимировича Путина на торжественном концерте в Государственном Кремлевском Дворце. Глава государства поделился своими воспоминаниями о великом поэте, назвал его творчество «вселенной, где правит все лучшее».

Высокий статус юбилея был отмечен проведением Дней Расула Гамзатова в Совете Федерации Федерального Собрания РФ в июне этого года, а также тематикой IX Парламентского форума «Историко-культурное наследие России», посвященного юбилею Расула Гамзатова, который успешно был проведен в Махачкале и Дербенте в сентябре этого года.

Масштабные торжества прошли в Махачкале и на родине поэта в Хунзахском районе с участием полномочного представителя Президента в СКФО Юрия Чайки, Заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалама Магомедова, Советника Президента РФ по вопросам культуры Владимира Толстого, Председателя Союза писателей России Николая Иванова, сенаторов и депутатов Государственной Думы России.

«Это значимое событие стало ценным опытом в области межрегионального и межведомственного взаимодействия, реализации крупных культурных программ, обретения новых межведомственных и профессиональных связей. И, конечно же, мы не должны забывать, что за этими мероприятиями стояли настоящие творцы, наши деятели культуры и искусства, работники образования и науки, молодежные и общественные организации, студенты, школьники и просто граждане, которые сделали юбилей поэта поистине всенародным!», – сказал глава региона.

Вице-премьер Муслим Телякавов подробно рассказал о мероприятиях к 100-летию Расула Гамзатова, география которых охватила весь Дагестан, регионы России, Белоруссию, Азербайджан, Узбекистан, Киргизию.

В программе – многочисленные конкурсы и фестивали, концерты и научно-практические конференции, издательские, выставочные, музейные, образовательные, мультимедийные и digital-проекты.

«В течение года в социальных медиа проходили литературные флешмобы #ЧитаемРасула, в которых деятели культуры и искусства, профессиональные артисты, школьники, ценители творчества Расула Гамзатова разных возрастов и из разных регионов читали поэзию и прозу. Аналогично в социальных сетях проходил музыкальный флешмоб #ПоемВместе c исполнением песен на стихи Расула Гамзатова известными деятелями культуры и творческими коллективами. Был запущен телеграм-канал «Сакля Дагестана», где транслировались интересные факты из жизни поэта, его воспоминания, архивные записи, рубрика #ЧитаемРасула, онлайн-конкурсы.

С большим успехом в медийном пространстве прошли общественные чтения стихов поэта», – рассказал Муслим Телякавов.

Имя Расула Гамзатова звучало и на повестках крупнейших федеральных проектов. Так, на Петербургском международном экономическом форуме интерес посетителей вызвал стенд, посвящённый жизни и творчеству великого поэта.

Тематический стенда, экспонированный на Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства в Москве, был отмечен в двух номинациях как самый активный и самый колоритный. Его посетители читали свои любимые стихотворения поэта, а три лучших чтеца получили сертификаты на путешествие в Дагестан.

В настоящее время, по словам вице-премьера, идет подготовка к еще одному крупному проекту – дню региона на ВДНХ, где также будет представлено творчество Расула Гамзатова.

«Радует, что масштабный юбилей нашего прославленного земляка поддержали во всех регионах страны. В субъектах России улицы и скверы были названы именем Расула Гамзатова, бюсты поэта установлены на территории Тегеранского университета им. Алламе Табатабаи и на привокзальной площади в г. Цхинвале», – проинформировал Муслим Телякавов.

Помимо прочих ярких мероприятий, продолжила тему председатель правления Союза писателей Дагестана Марина Колюбакина, в юбилейный год народного поэта Дагестана изданы десятки книг, состоялось творческое турне «Родники Расула Гамзатова». Это музыкально-театрализованное литературное представление в том числе прошло в Баку, Ташкенте, Бишкеке.

«Реализованное в полной мере соответствует заявленным масштабным планам и пробудило небывалый интерес к дагестанской культуре на разных широтах. Однако без Вашей личной поддержки, Сергей Алимович, многие вопросы решить попросту не удалось бы. Отдельное спасибо за ремонт в здании Союза писателей, которого мы ждали четверть века. Сегодня дом писателей, где 50 лет работал выдающийся поэт, выглядит современно и достойно», – рассказала поэт.

В этот день вклад многих участников юбилейных мероприятий был отмечен государственными наградами и почетными званиями.

На заседании оргкомитета глава региона предложил в следующем году отметить 155-летие народного поэта республики Сулеймана Стальского.

Глава республики назвал поэта ярчайшей фигурой дагестанской поэзии, о которой при жизни восхищенно писали Максим Горький, Борис Пастернак, Николай Тихонов и многие другие.

«Сулейман Стальский был не только первым народным поэтом Дагестана, но и первым дагестанским поэтом, о котором заговорил почти весь мир. В следующем году, в мае, исполняется 155 лет со дня рождения великого ашуга, который завещал «свой край беречь от непогод и радовать родной народ», – отметил глава республики.

Напомним, именно Сулеймана Стальского – основоположника дагестанской поэзии – Максим Горький называл «Гомером XX века».

Среди его крупных произведений популярностью пользовались «Думы о родине», «Поэма о Серго Орджоникидзе, любимом сподвижнике и друге великого Сталина», а также «Дагестан».

Творчество дагестанского поэта значительно расширило словарь лезгинского языка и обогатило речь простого обывателя. Некоторые строки из произведений и просто высказывания поэта нередко становились крылатыми фразами. Стихи Стальского переводились на многие языки, а некоторые из них были положены на музыку и исполнены популярными артистами.

2024 год станет юбилейным и для других выдающихся дагестанских писателей Багаудина Астемирова и Эфенди Капиева. Кроме того, свое 90-летие отметит Союз писателей Дагестана.

Глава региона поручил создать рабочую группу по проведению мероприятий, посвященных знаменательным датам. В частности, Министерству культуры РД поручено в самое ближайшее время внести предложения по празднованию 155-летия народного поэта республики Сулеймана Стальского, сообщается на официальном сайте главы региона. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.