РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Cергей Меликов встретился с семьями военнослужащих

НИА-Дагестан

17014510401 декабря глава Дагестана Сергей Меликов провел встречу с членами семей участников специальной военной операции на территории Украины.

До её начала глава региона возложил цветы к портретам павших воинов. Открывая встречу, Сергей Меликов почтил память военнослужащих минутой молчания.

«Мы все скорбим вместе с вами, переживаем трагедию, постигшую ваши семьи. Те, кто оставил нас на этой земле, безусловно, – Герои. На этой неделе муфтий республики Ахмад Афанди встречался с семьями погибших военнослужащих и произнес такую фразу: «Мы все когда-то уйдем из жизни, она не вечна. Но уйти из жизни можно по-разному. Те, кто ушел из жизни на поле боя, совершив воинский подвиг, будут совершенно по-другому оцениваться после ухода». Для нас все военнослужащие, сотрудники полиции, противостоявшие фашизму и отдавшие жизнь за свободу и независимость Родины, за мирную жизнь наших детей, – Герои. Мы должны быть им за это благодарны и всегда помнить», – выразил соболезнования глава Дагестана.

Руководитель республики подчеркнул, что семьи военнослужащих никогда не останутся без внимания и могут быть уверены в государственной поддержке как федерального, так и регионального уровня.

Военный комиссар РД Даитбег Мустафаев поблагодарил близких погибших воинов за воспитание настоящих мужчин, с честью выполнивших свой долг, и рассказал о той помощи, на которую могут рассчитывать родственники военнослужащих.

Детально проинформировал о мерах региональной поддержки министр труда и социального развития РД Мурад Казиев. Помощь участникам СВО и их близким оказывается также муниципалитетами.

Заместитель председателя Комитета НС РД, региональный координатор Женского движения Единой России Елена Ельникова рассказала о помощи, которая будет оказана матерям, женам и вдовам в рамках партийного проекта.

«Мы с глубоким уважением относимся к нашим мужчинам, они решают практически все наши проблемы. Но есть вопросы, которые женщине проще озвучить женщине. Мы всегда готовы выслушать и помочь, в том числе в вопросах, касающиеся медицинского обслуживания, трудоустройства, обучения детей. Мы будем стараться наполнить жизнь детей, оставшихся без отцов, теплом и заботой. Более того, мы должны рассказывать, прежде всего, нашим детям о подвигах наших воинов, чтобы никому не дать возможности переписать историю, чтобы с детского сада каждый ребенок знал о настоящих Героях. Низкий поклон родителям за их воспитание», – сказала Елена Ельникова.

Все озвученные членами семей военнослужащих на встрече вопросы будут проработаны региональным правительством и взяты на личный контроль главой республики.

Так, один из отцов погибшего воина, тяжело перенесший утрату сына, обратился к главе региона с просьбой помочь ему пройти реабилитацию в специальном центре. Сергей Меликов поручил решить этот вопрос сегодня же.

«В память о наших Героях нужно продолжать жить и достойно растить детей. Мы вам в этом поможем», – заявил глава Дагестана, обращаясь к близким военнослужащих, сообщается на официальном сайте главы региона. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.