РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В России стартовал Всероссийский конкурс для учителей начальных классов «Первый учитель»

НИА-Дагестан

KulievВ России 2023 год посвящен учителям и наставникам.

«Во все времена, подобные тем, которые мы переживаем сегодня, мы отчетливо, ясно осознаем роль и значение учительского труда, деятельности педагога. Потому что именно педагог, учитель формирует в каждом из нас основы нашего мировоззрения. И от этого в значительной степени зависит устойчивость, стабильность и будущее нашего государства. Неслучайно, что 2023 год объявлен у нас Годом педагога и наставника», – отметил Владимир Путин.
По мнению профессора Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фармана Кулиева, многое из того, что предлагается в рамках Года педагога и наставника, – прямой результат реализации национального проекта «Образование». Конкурсы профессионального мастерства являются одной из важнейших частей плана мероприятий и направлены на повышение престижа профессии учителя.
По просьбе педагогического сообщества в стране впервые пройдет конкурс «Первый учитель». Который является одним из самых вдохновляющих мероприятий года.
К участию в конкурсе допускаются педагоги начальных классов, работающие в российских школах. Заявочная кампания стартовала 10 апреля и продлится до 10 мая.
Конкурс состоит из следующих этапов:
 отборочный заочный этап - с 15 мая до 30 июня 2023 года;
 финальный очный этап - с 29 сентября по 5 октября 2023 года.
Целями Конкурса являются:
 выявление талантливых педагогических работников начальной школы, их поддержка и поощрение;
 повышение престижа труда педагогических работников начальной школы;
 выявление и распространение лучших образцов профессионального мастерства педагогических работников начальной школы, позволяющих им добиваться высокой результативности в образовательной деятельности.
Конкурс «Первый учитель» пройдет в заочно-очном формате. Имя победителя объявят 5 октября в рамках празднования Дня учителя в Большом Кремлевском дворце.
Конкурс включает в себя как традиционные задания, так и уникальные испытания, отражающие особенности преподавания предметов младшим школьникам. Концепция и порядок проведения конкурса «Первый учитель» были сформированы учителями начальной школы, принявшими участие в Форуме классных руководителей, а также финалистами конкурса "Учитель года России".
«Для многих учителей начальных классов этот конкурс стал приятной неожиданностью. Вероятно, он вдохновит учителей на новые интересные предложения, которые в будущем станут потенциальными проектами. Создаст благоприятную мотивационную среду для профессионального развития учителей начальных классов, распространения инновационного опыта. Даст им возможность общения с другими преподавателями, организаторами, членами жюри на профессиональном уровне. А также позволит включиться в активную инновационную деятельность, наиболее полно осуществить личностно ориентированный подход к своему профессиональному и карьерному росту», - профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.