РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Московские специалисты провели экспертизу на возраст платана из Самурского лесопарка

НИА-Дагестан

3e6cb357df1ea14260f4f8a73c93c1a1В рамках всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» команда сертифицированных European Tree Worker специалистов из Москвы провела обследование платановых деревьев, произрастающих на территориях Джума-мечети в Дербенте и Самурского лесопарка, сообщает РИА Дагестан.

Как сообщили в пресс-службе Даглесхоза, эксперты провели мероприятия, направленные на оздоровление дербентского платана, входящего в состав «Национального реестра старовозрастных деревьев России».

Также были обследованы 5 платанов на предмет визуального и инструментального контроля безопасности.

Платан из Самурского лесопарка также прошёл экспертизу на возраст. Отмечается, что точные данные будут определены через месяц после проведения исследований.

«Полученные данные позволят также разработать комплекс необходимых деревьям оздоровительных мероприятий», – приводит пресс-служба слова президента Союза профессионалов по уходу за деревьями Сергея Пальчикова.

По словам руководителя Даглесхоза Вагаба Абдулхамидова, определение возраста позволит включить дерево в «Национальный реестр старовозрастных деревьев России».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.