РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Махачкалинские школьники делают первые шаги в науку

НИА-Дагестан

IMG 0872Сегодня, 28 октября, в МБОУ «Гимназия №17» г. Махачкалы прошел XXV городской этап Всероссийской научно-практической конференции школьников «Шаг в будущее», сообщает пресс-служба администрации города. На юбилейные интеллектуальные соревнования поступило более 700 исследовательских работ со всех столичных школ, 400 из которых будут бороться за путёвку на республиканский этап.

На городском этапе конференции три возрастные группы юных исследователей: две категории юниоров – 4-5 и 6-7 классы, а также завтрашние выпускники – 8-11 классы. Участники разбиты на 33 секции, на заседаниях которых они выступят с докладами по темам своих научных проектов.

Поддержать будущих физиков, химиков, биологов, инженеров, историков, лингвистов и филологов пришли родители, друзья, учителя и наставники – научные руководители, воспитавшие в детях любовь к науке и тягу к знаниям.

Учащимися гимназии №17 была подготовлена музыкально-театрализованная программа по мотивам всеми любимого и известного на весь мир произведения французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Постановка в исполнении талантливых школьников поразила своей искренностью и стремлением к познанию мира.

Заместитель начальника Управления образования г. Махачкалы Зумрут Багдуева приветствовала участников мероприятия и пожелал им добиться максимального результата с колоссальной практической значимостью. Она также отметила, что ежегодно махачкалинские школьники становятся победителями и призерами программы «Шаг в будущее» на республиканском и российском уровнях. К примеру, из 13 представленных на всероссийском этапе соревнований научных работ из Махачкалы все 13 были удостоены различных наград, а 10 участников вошли в состав национальной сборной юных исследователей для участия в международных конференциях в Великобритании, Японии, Бразилии и др.

После напутственных речей и пожеланий участники конференции разошлись по секциям для защиты проектов. В форме презентации они демонстрировали практическое применение своих инновационных разработок, ни одна из которых не смогла остаться без внимания. Несмотря на очень юный возраст, ребята поражали своим интеллектом, научной позицией и желанием сделать мир лучше.

Стоит отметить, что судило молодых исследователей строгое и компетентное жюри, в состав которого вошли ведущие дагестанские деятели науки, ученые в различных областях знаний и профессора вузов республики.

Форум одарённых детей города продлится до конца сегодняшнего дня. В его программе, помимо защиты работ на заседаниях секций, планируются проведение пленарных заседаний, мастер-классов и встреч школьников с учеными и профессорами вузов.

Победители и призеры городского этапа конференции будут приглашены на республиканский этап, по итогам которого получат возможность принять участие не только в заключительном мероприятии программы – научном форуме «Шаг в будущее» в г. Москве, но и в других всероссийских и международных научных состязаниях.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.