РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Готовность школ и садов к 1 сентября проверяют в Махачкале

НИА-Дагестан

ShkoliПроверка школ и детских садов перед началом нового учебного года традиционна в череде плана августовских мероприятий республиканских и городских властей и надзорных органов. Ежегодно работники учреждений образования выполняют колоссальный объем работ для того, чтобы учебный процесс стартовал, как и положено, 1 сентября.

На основании приказа Министра образования и науки РД Шахабаса Шахова было издано постановление главы г. Махачкалы Мусы Мусаева, в соответствии с которым издан приказ Управления образования г. Махачкалы о создании комиссии, члены которой проверяют школы и детские сады столицы республики на предмет готовности к новому учебному году. Чтобы ни одна деталь не осталась без внимания, в состав комиссии вошли представители всех структур, отвечающих за работу с детьми, их безопасность и защищенность: МЧС, Минздрав, МВД, Роспотребнадзор и ГУО и районные администрации.

Межведомственная комиссия проверяет школы, детские сады и центры детского творчества, многие из которых подверглись если не капитальному, то косметическому ремонту. Все образовательные учреждения – 142 (69 детских садов, 63 школы, 10 учреждений дополнительного образования детей) – должны быть готовы к 1 сентября – началу учебного года 2016-2017.

Стоит отметить, что до 15 августа межведомственная комиссия должна проверить все образовательные учреждения города. Одним из объектов проверки стала столичная гимназия №13. По словам директора школы Муминат Муртазаевой, к новому учебному году здесь отремонтировали кабинеты, подготовили необходимое школьное оборудование и наглядные пособия, за что учреждение образования получило положительную оценку.

Организация и обеспечение полноценного питания в школах и детских садах – это вопрос, который требует тщательной проработки и соблюдения необходимых санитарно-эпидемиологических и гигиенических норм и требований. Как отмечает представитель Роспотребнадзора РФ по РД, врач по общей гигиене отдела обеспечения санитарного надзора Центра гигиены и эпидемиологии РД Эльза Атигушева, в первую очередь санпроверке подлежит пищеблок образовательного учреждения: состояние холодильного и газового оборудования, наличие запасного выхода, количество столов и стульев, их соответствие числу питающихся детей и соблюдение поточности.

Также внимание уделяется состоянию учебных помещений, кабинетов, классных комнат, спортивных и актовых залов и санузлов, ремонт и уборка в которых должны быть завершены до начала занятий.

Еще один важный пункт в проведении проверки – состояние медицинских кабинетов в школе на предмет наличия санитарно-эпидемиологического заключения, необходимого количества медикаментов и препаратов и условий их хранения.

Медкабинеты проверяются также и представителями Министерства здравоохранения РД. Так, главврач ГБУ «Детская поликлиника №1» г. Махачкалы Оксана Абдулгаджиева, проверяющая образовательные учреждения Советского района, оценивает готовность медицинских кабинетов к оказанию медицинской помощи детям, посещающим образовательное учреждение. Как отмечает специалист, в каждой школе необходимо наличие трех кабинетов медицинского назначения: приемного, процедурного и изолятора.

С 15 августа выходят на работу медицинские работники школ и детских садов, в обязанности которых входит подготовка кабинетов и приведение в порядок служебной документации, а также обновление списочного состава детей, посещающих школу/детсад.

Сотрудниками МЧС и МВД проверяется обеспечение безопасности в образовательных организациях города. В частности, уделяется внимание системам автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, системам внутреннего и наружного пожаротушения, путям эвакуации и первичным средствам пожаротушения.

Особым пунктом проверки правоохранителей является антитеррористическая и антикриминальная безопасность детей и педагогического персонала, наличие паспортов антитеррористической защищенности и т. д.

Кроме того, в рамках проверки уделяется внимание наполняемости классов и групп в учебных заведениях; подготовке всей необходимой документации; состоянию спортивных площадок, пришкольной и прилегающей территории (наличие дорожной разметки и установка знаков дорожного движения). Кадровый вопрос, то есть наличие всех необходимых педагогов, также не остался без внимания проверяющих.

Существенную роль в подготовке к учебному году сыграло финансирование за счет средств местного бюджета. Как сообщает начальник Управления образования г. Махачкалы Тагир Мансуров, всего на проведение ремонтных работ в период летних каникул в школах и садах города, в частности на приобретение лакокрасочных материалов, было выделено 4 млн 800 тысяч рублей.

Также все образовательные учреждения добросовестно подошли к подготовке к новому учебному году и в меру своих сил и возможностей подключили к этому процессу педагогический персонал, представителей родительских комитетов и попечительских советов, общими усилиями которых проведены ремонтные работы.

Стоит подчеркнуть, что по итогам проверки учреждений образования г. Махачкалы члены комиссии отмечают высокий процент готовности и оценивают положительно каждое учебное заведение. Все выявленные комиссией недостатки и замечания в учреждениях образования столицы Дагестана должны устранить до 15 августа. 16 августа результаты приемной комиссии будут представлены министру образования и науки РД и главе г. Махачкалы.

В столичном Управлении образования и образовательных учреждениях выражают надежду, что труд педагогических работников и технического персонала не пройдет даром, и школьники порадуют город своими успехами.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.