РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меликов: Главный потенциал и богатство Дагестана – это люди, и необходимо сделать все, чтобы улучшить их здоровье

НИА-Дагестан

e40e04319e8ee56d27a0c5bca4e19f8c LВрио Главы РД Сергей Меликов принял участие в конференции по итогам реализации государственной программы «Укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения» в Республике Дагестан.

Руководитель региона поблагодарил гостей за инициативу проведения конференции, связанной с укреплением здоровья дагестанцев. «Я недавно был в Научно-исследовательском институте урологии. Приятно отметить, что институт заслужил широкую известность не только как учреждение, где созданы все условия для успешного лечения онкологических заболеваний, но и как настоящий научный центр международного уровня», – сказал Сергей Меликов.
При этом он подчеркнул значимость качественного оказания медицинских услуг на уровне первичного звена здравоохранения: «Если в первичном звене мы снимаем многие риски, то в последующем это сопутствует более качественной помощи тем, кто в этом нуждается, и при этом достигается определенный экономический эффект. Но это не значит, что мы экономим на здоровье – мы, наоборот, сосредотачиваем средства на тех заболеваниях, лечение которых требует определенного материального стимулирования».
Сергей Меликов выразил надежду на то, что конференция станет продуктивной площадкой как для развития дагестанской медицины в целом, так и отдельных ее разделов, связанных с борьбой с онкологическими заболеваниями – одной из основных причин смертности населения. «Для дагестанцев, как и для других жителей СКФО, эта причина действительно является очень тревожной. На сегодняшний день проблема эта, к сожалению, остается», – констатировал глава республики.
Вместе с тем, по его словам, органами власти региона принимается комплекс мер, направленных на развитие системы здравоохранения, реализуется соответствующий нацпроект: за 5 лет бюджетные ассигнования в сферу охраны здоровья выросли почти на 50%. На период до 2024 года утверждена и работает соответствующая региональная программа. Важным показателем также является уровень профилактических мероприятий, в том числе массовые занятия физкультурой и спортом.
«Рад, что позиция Минспорта республики сегодня меняется в сторону массовых мероприятий, которые являются попыткой вовлечь в здоровый образ жизни большинство дагестанцев, прежде всего детей и молодежь», – отметил Сергей Меликов.
Врио Главы Дагестана озвучил предложение создать три площадки по оказанию медицинской консультативной помощи: в южной, северной и горной части республики, исходя из возможностей медучреждений как в плане наличия оборудования для исследований, так и кадров подготовленных специалистов.
В заключение Сергей Меликов пожелал участникам конференции плодотворной работы.
В рамках мероприятия опытом реализации обсуждаемой госпрограммы поделились коллеги из Табасаранского и Ботлихского районов Дагестана. В свою очередь, итоги её исполнения подвел врио министра здравоохранения РД Салман Ахмедов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.