РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меликов предложил укреплять добрососедские отношения Дагестана с регионами

НИА-Дагестан

4276Врио Главы Дагестана Сергей Меликов сегодня, 6 апреля, на заседании Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории республики предложил укреплять добрососедские отношения республики с соседними регионами, в том числе не входящими в состав Северо-Кавказского федерального округа.

«Ровно неделю назад под председательством Президента РФ Владимира Владимировича Путина состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, где прозвучали важные тезисы для нашей республики, Северного Кавказа и страны в целом. На совещании была подчеркнута необходимость постоянной, каждодневной работы по укреплению, развитию, гармонизации отношений между российскими народами. Для нас на Кавказе эта тема особенно актуальна, потому что многовековая история Кавказа – пример осознанной культуры и духовной общности, дружбы братских народов. Во многом это результат наших совместных усилий, направленных на сохранение стабильности и мира в нашем регионе.
Я рад, что дагестанская общественность своевременно и достаточно взвешенно отреагировала на имевший место в одном из районов республики инцидент. Но мы все обязаны сделать верные выводы, и эта ситуация не должна остаться без внимания или, наоборот, стать поводом для дальнейших провокаций. Произошедшее ярко свидетельствует, что есть определенные недоработки в реализации национальной политики. Пока еще, на мой взгляд, не достаточно общих, совместных с другими регионами СКФО, проектов в области образования, культуры, спорта, молодежной политики. Мы должны бережно относиться к тому, что нас объединяет, искать новые точки соприкосновения, создавать дискуссионные площадки, обсуждать совместные проекты. Допускаю, что эта работа велась, но несколько ослабла в виду пандемии и прочих объективных причин. На мой взгляд, сегодня самое время наверстывать упущенное. В связи с этим прошу ответственные министерства и ведомства в ближайшее время внести согласованные с коллегами из Чеченской Республики и других регионов Северного Кавказа предложения, направленные на укрепление добрососедских отношений, реализацию совместных проектов в области промышленности, сельского хозяйства, торговли, спорта, молодежной политики и других направлений. Более того, я предлагаю не ограничиваться работой лишь с соседними регионами, но также изучать возможности для взаимодействия с другими братскими республиками, не только находящимися в пределах СКФО», – сказал Сергей Меликов.
Глава республики также отметил, что нужно набираться совместного опыта, делиться своими наработками. «Необходимы, выражаясь современным языком, кроссрегиональные взаимосвязи. Я уже неоднократно говорил о том, что мы должны искать возможности выезжать в соседние регионы, смотреть, как там развиваются или планируются к развитию вопросы не только хозяйственной деятельности, но и других сфер. Нацеливаю вас на выполнение тех указаний, которые Владимир Владимирович Путин дал на Совете по межнациональным отношениям при Президенте», – заключил руководитель Дагестана, поручив подготовить предложения, направленные на дальнейшее развитие данной темы.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.