РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Дагестане внедрят Государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности на территории региона

НИА-Дагестан

344556Сегодня, 14 августа, на заседании Правительства РД рассмотрели вопрос «О внедрении Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности на территории Республики Дагестан».

Система является универсальной и в ней может присутствовать информация о газовых и электрических сетях, линий водоснабжения, детских садах, школах, медицинских учреждениях, налогооблагаемой базы, демографические данные по территориям и иная информация, которая должна загружаться министерствами и ведомствами республики по своим объектам. При этом было отмечено, что сама Система предоставляется бесплатно, а вот ее наполнение и функционирование требует финансирования. Кроме того он подчеркнул, что она исключит риски возникновения двойственных данных, необходимости обращаться за рядом разрешительных и иных документов непосредственно к какому-то работнику и других коррупциогенных опасных процедур.
«Мы ее видим как комплексный, многофункциональный инструмент, который нужен большинству отраслей. Были изучены лучшие практики других регионов в этой сфере. Сейчас наиболее перспективным считается решение Тюменской области, и мы уже достаточно давно находимся в контакте с ними. Считаем оптимальным внедрение этой программы в течение нескольких лет. В качестве начального этапа финансирования предлагаю использовать государственную программу «Информационно - коммуникационную инфраструктуру РД»,- сказал в своем выступлении министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Сергей Снегирев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.