РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меликoв встретился с делегацией Объединённых Арабских Эмиратов

НИА-Дагестан

ef7b861d3262d12f0ce4d52f2047c4e820 февраля глава Дагестана Сергей Меликов встретился с делегацией Объединённых Арабских Эмиратов во главе с директором Университета гуманитарных наук им. Мухаммеда бин Заида, доктором Халифом Мубарак Аз-Захири.

Напомним, гости посещали Дагестан в январе, тогда же были обсуждены возможные направления сотрудничества в разных сферах. Среди них – туризм, экономика, культура, образование, экология и сельское хозяйство, здравоохранение. Сегодня стороны обсудили конкретные предложения, в том числе перспективы сотрудничества в сфере здравоохранения, туризма и образования.

Сергей Меликов поприветствовал гостей из ОАЭ в Дагестане и отметил, что двустороннее сотрудничество с каждым визитом крепнет.

«В прошлый раз мы обсуждали вопросы и перспективы нашего взаимовыгодного сотрудничества в реализации совместных проектов. Хочу поблагодарить посольство ОАЭ за столь оперативное принятие решений. Отрадно, что наше взаимодействие привело к формулированию конкретных предложений. Хочу поблагодарить ваш народ и вашу страну за поддержку, которую мы получаем», – отметил глава региона.

Со своей стороны доктор Халифа Мубарак Аз-Захири положительно оценил перспективы сотрудничества ОАЭ с Дагестаном.

«Итоги наших встреч мы передали высшему руководству ОАЭ. В ответ услышали желание развивать сотрудничество с Дагестаном. Предложения были встречены с радостью, руководство намерено укреплять взаимодействие. Благодарим вас за гостеприимство», – сказал директор Университета гуманитарных наук им. Мухаммеда бин Заида.

Он также передал Сергею Меликову слова приветствия от президента ОАЭ и выразил соболезнования в связи с постигшим в этом месяце главу региона личным горем.

Арабской делегации презентовали проект Республиканского центра онкогематологии на 150 коек. Его строительство может стать одним из возможных направлений сотрудничества двух сторон в сфере здравоохранения. С проектом гостей ознакомил вице-премьер Абдурахман Махмудов. Потенциальный объект включает детское отделение онкогематологии на 85 коек и взрослое отделение онкогематологии на 65 коек.

Сегодня медицинская помощь детям с онкогематологическими заболеваниями оказывается в Детской республиканской клинической больнице им. Н.М. Кураева, взрослому населению – в Республиканской клинической больнице им. А.В. Вишневского. Новый центр позволил бы преодолеть трудности, связанные с этим разделением.

«Специалисты смогли бы заниматься лечением детей и взрослых с созданием единого регистра больных. Строительство в Дагестане такого центра позволило бы расширить существующие и внедрить новые диагностические методы обследования и лечения», – подчеркнул зампред.

Он отметил, что новый центр позволил бы повысить доступность медицинской помощи и обеспечить самое современное лечение пациентов после трансплантации костного мозга.

Также гостям из ОАЭ рассказали об уникальном образовательном проекте «Альтаир», реализуемом в Дагестане. По словам министра образования и науки региона Яхьи Бучаева, в Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Альтаир» обучение проходит по ряду направлений: «Наука», «Искусство», «Спорт», «Проектная деятельность».

За два года работы через образовательные смены центра прошли обучение более 25 тыс. детей, около 3000 школьников стали призерами и победителями рейтинговых олимпиад 1 и 2 уровня, 15 школьников стали призерами Всероссийской олимпиады школьников – самого престижного в мире интеллектуального состязания среди школьников. Выпускники продолжают обучение в лучших вузах страны, становятся победителями и призерами различных конкурсов.

Однако появление собственной материальной базы откроет перед талантливыми детьми ещё больше новых возможностей. В настоящее время проектируется обособленный кампус центра «Альтаир» в Махачкале, где в том числе будут здание учебно-лабораторного корпуса «Наука», общежитие, дошкольная образовательная организация, центр искусств, спорткомплекс и так далее.

Яхья Бучаев предложил гостям проводить на базе центра международные образовательные смены по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт» и реализовывать научно-методическое сопровождение преподавания арабского языка в школах и вузах республики.

На встрече был представлен туристический потенциал Дагестана. Вице-премьер Муслим Телякавов рассказал о достопримечательностях республики, уникальных местах мирового значения, объектах культурного наследия, народных промыслах. Гостям предложено рассмотреть варианты реализации крупного инвестиционного проекта на побережье Каспийского моря.

По словам главы республики, локация позволяет реализовать многопрофильный туристический объект с гостиницами разных категорий, глэмпингами, зонами отдыха.

«Ваш опыт в создании туристических объектов наши земляки будут приветствовать. Особенно нам нравится, как вы умеете использовать каждый квадрат земли. Очень эффективно», — отметил Сергей Меликов.

Проект гостей заинтересовал. Достигнута договоренность проработать детали на уровне профильных ведомств.

«Важно, чтобы эти вопросы подробно были обсуждены нашими экспертами. Предложен очень хороший земельный участок. Можно воплотить в жизнь много хороших идей: например, строительство гостиницы, торгового пространства, реализацию народных промыслов. У наших экспертов есть опыт работы во многих странах. Не сомневаюсь, что мы придем к общему в процессе обсуждения деталей», — прокомментировал Директор Университета гуманитарных наук им. Мухаммеда бин Заида, доктор Халифа Мубарак Аз-Захири.

Подводя итоги, стороны договорились дальше работать для укрепления сотрудничества между Дагестаном и ОАЭ.

«Наша встреча получилась плодотворной. Эксперты обсудят детали, и уже совсем скоро мы получим окончательную концепцию по всем проектам. Не сомневаюсь, что их реализация станет прочным фундаментом для дальнейшего сотрудничеств и партнёрства. Надеюсь, наше сотрудничество будет укрепляться и все больше людей из эмиратов будет приезжать в Дагестан, а вы - посещать нашу страну. Главная красота Дагестана и главная ценность — это люди», — прокомментировал доктор Аз-Захири.

Глава республики заверил гостей, что все проекты будут находиться под его личными контролем.

«Потенциал нашей республики позволит и дальше развивать сотрудничество как в торгово-экономической сфере, так и в части гуманитарных и культурных связей. Эти проекты — не предел для нашего обоюдного сотрудничества. Их реализация послужит успешным прологом для развития других сфер», — сказал Сергей Меликов,  сообщается на официальном сайте Главы республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.