РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дагестан отмечен высокими наградами за достигнутые успехи в сфере строительства и капремонта образовательных объектов

НИА-Дагестан

170825963718 февраля глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в пленарной сессии «Разговоры о важном: сфера образования».

Она прошла на выставке-форуме «Россия» в рамках тематического дня «Образование».

Спикерами мероприятия выступили вице-премьер России Татьяна Голикова и министр просвещения страны Сергей Кравцов.

Разговор шел об успехах, достигнутых в сфере образования за минувшие несколько лет, а также о планах на будущее. Отличившимся в области строительства и модернизации образовательных объектов регионам были вручены награды.

Дагестан был отмечен дипломами в двух номинациях. Их главе региона за особо значимые достижения вручила Татьяна Голикова, подчеркнув, что образование – это ключ к будущему. Она поблагодарила регион за труд и заметила, что добить еще больших результатов можно только консолидированной работой.

Как отметил Сергей Кравцов, то, что сделано за минувшие три года при поддержке президента страны кардинально изменило образовательную систему – улучшилась инфраструктура и качество образования. Для гармоничного развития детей большое внимание уделено воспитательному компоненту.

В целом, по словам профильного федерального министра, с 2019 года открыто 1676 детских садов, 1552 современные школы, 4,5 тысячи школ капитально отремонтировано. Всеми регионами, подчеркнул Сергей Кравцов, проделана огромная работа. Однако есть среди них лидеры, которые внесли существенный вклад в имеющиеся достижения.

«Отдельно я хочу сказать о Дагестане – большая многонациональная республика. Несмотря на все сложности, регион выполнил все свои обязательства и по строительству детских садов, и по строительству школ. Это колоссальная работа! Вам, Сергей Алимович, огромные слова благодарности», – обратился к главе республики министр просвещения России.

Сегодня Дагестан – регион-лидер по количеству построенных и капитально отремонтированных школ и детских садов в период с 2019 по 2023 годы. За это время в республике построены 84 школы более чем на 31 тысячу ученических мест и 84 детских сада почти на 12, 5 тысяч мест. В период с 2022-2023 годы проведен капитальный ремонт 342 школ и 61 детского сада.

Кроме того, Дагестан отмечен дипломом в номинации «Прорыв 2023 года» за успешную реализацию мероприятий в сложных условиях путем преодоления ключевых рисков. В минувшем году в республике введено в эксплуатацию 37 школ на 15 126 ученических мест, 11 детских садов на 1 100 мест, построенных в рамках реализации федеральных и республиканских программ.

Также в 2023 году выданы лицензии и начато фактическое функционирование 19 школ на 7 754 ученических мест и 26 детских садов на 3 760 мест, что превышает изначальные планы по открытию: 13 школ и 24 детских садов.

Сергей Меликов, выступая на сессии, прежде всего, отметил успехи педагогов и наставников в прошлом году и поблагодарил их за вклад в очень важное дело: «Огромное спасибо всем, включая наших первых учителей, за то, что вы сделали и продолжаете делать для нас, наших детей и в конечном счете – для всей нашей великой страны».

«С каждым годом Дагестан становится все более привлекательным для туристов, появляются новые площадки, – продолжил руководитель субъекта. – При этом в Махачкале одним из самых популярных мест для гостей остается озеро Ак-гель, и внимание здесь привлекает памятник Русской учительнице. Это очень символично для Дагестана: и в довоенное время, и в 40-50-е годы огромное количество педагогов приезжали в республику. Причем не только в города, но и в отдаленные горные села. Преподавание приезжих учителей стало большим активом не только в плане обучения русскому языку, но и воспитания в многонациональной республике общероссийской идентичности.

Мы видим, как воспитание патриотизма отражается в столь непростое для нашей страны время. Сегодня большое количество наших с вами земляков защищают страну на полях СВО. И то чувство патриотизма, ответственности и профессионализма, с которым они выполняют боевые задачи, заложено за школьными партами и, конечно же, в семьях.

Для формирования личностей, способных отстоять наши ценности и победить, безусловно, важны все составляющие – и обучение, и дополнительное образование, и воспитание. А то, что победа будет за нами – никто не сомневается. Огромное спасибо всем за вклад в нашу победу!» – сказал глава Дагестана.

Среди участников насыщенной программы Дня образования были представители всех регионов России, подведомственные организации Минпросвещения и тематические партнеры.

Свои достижения в этой сфере представил и Дагестан. Республика презентовала три уникальные площадки.

Одна из них – «Азбука символов Республики Дагестан» – организована Центром развития талантов «Альтаир», ДРОО «Учитель года» и махачкалинской гимназией №35. На этой площадке каждый желающий смог стать участником творческого мастер-класса по декоративно-прикладному искусству, а также сыграть в настольную игру «Азбука Символов Республики Дагестан».

Другая площадка была посвящена проекту «Мой Дагестан. Край, в котором я живу». Здесь к гостям обратился председатель Научно-образовательного союза «Родное слово», член Совета при Президенте РФ по русскому языку, член Правительственной комиссии по русскому языку Константин Деревянко, а школьники провели творческие мастер-классы.

Актуальному направлению – туризм и сфера услуг – регион уделил особое внимание. В рамках работы тематической площадки прошла презентация перспектив функционирования образовательного кластера и специальностей этой отрасли. Также гостям была предложена интерактивная игра-квиз «Дорогами страны гор»,  сообщается на официальном сайте Главы республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.