РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меликов принял участие в открытии мемориальной плиты первому постпреду РД Гаджи-Курбану Шайдаеву

НИА-Дагестан

169574317426 сентября, глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в открытии мемориальной плиты видному общественно-политическому деятелю Гаджи-Курбану Шайдаеву.
Памятная плита установлена на здании Постпредства в Москве. Гаджи-Курбан Шайдаев возглавлял его с 1991 – 1997 гг.

Как отметил на церемонии Сергей Меликов, имя первого постоянного представителя Республики Дагестан при Президенте РФ Гаджи-Курбана Шайдаева занимает одно из достойных мест среди яркой плеяды дагестанцев, служивших Родине.
Опытный педагогический работник, честный и принципиальный сотрудник органов внутренних дел, мужественный офицер, крупный государственный деятель, талантливый ученый – так описал Гаджи-Курбана Гаджиевича руководитель республики.
«В сложные противоречивые 90-е годы Шайдаев стал первым Постоянным представителем Республики Дагестан при Президенте России. Его деятельность способствовала налаживанию деловых и конструктивных отношений между республикой и федеральными органами власти. Дипломатические способности, умение убеждать и добиваться результата, настойчивость в осуществлении намеченных целей способствовали решению многих социально-экономических проблем в регионе. Но при этом Гаджи-Курбан Шайдаев всегда оставался скромным человеком», – отметил глава Дагестана.
Свою оценку руководитель республики дал и в целом вкладу семьи Шайдаевых в социально-экономическое и культурное развитие родного края: «Среди Шайдаевых – талантливые руководители, генералы, видные ученые и другие яркие личности. Ежегодно эта семья вносит значимый вклад в развитие родного села. Это замечательный учебно-спортивный центр, которому сегодня позавидуют многие городские школы, современный жилой дом для учителей, производственные мастерские, музей Победы, газоснабжение, питьевая и поливная вода, дороги – все это результат благих дел Шайдаевых, их любви к родным местам и землякам», – сказал Сергей Меликов и пожелал потомкам Гаджи-Курбана Гаджиевича новых успехов и достижений.
Сын видного общественно-политического деятеля Рахман Шайдаев поблагодарил руководство республики за увековечение памяти отца и гостей мероприятия за оказанную поддержку.
«Это значимое для меня событие. Мой отец – хороший, добрый, светлый человек – всю свою жизнь отдавал служению Родине – и нашей общей большой Родине – России, и всеми нами любимому Дагестану. День памяти о нем, о его делах, поступках, его светлой жизни – конечно, для меня счастливый. Горжусь своим отцом и хочу, чтобы все традиции, заложенные им, были сохранены и переданы следующим поколениям», – сказал Рахман Шайдаев.
По словам первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации РФ Ильяса Умаханова, прошедшее памятное мероприятие – закономерное событие: «Основоположник, основатель, человек, стоящий у истоков – все это относится к Гаджи-Курбану Гаджиевичу. В то время, когда было построено здание постпредства, мало какая республика могла похвастаться тем, что у нее в собственности есть здание в центре Москвы. Не секрет, что этого удалось добиться только благодаря усилиям Шайдаева. Поначалу было трудно. Все начиналось с нуля. Именно к заслугам Гаджи-Курбана Гаджиевича можно отнести то, что постпредство Дагестана стало одним из самых авторитетных представительств, аккредитованных при президенте РФ», – заявил Умаханов.
«Первому всегда трудно. Гаджи-Курбан Гаджиевич был не только первым постпредом Дагестана при Президенте России. Он был первым во всём. Гаджи-Курбан Гаджиевич любил людей и доверял им, а люди отвечали ему взаимностью», – так охарактеризовал первого постпреда Дагестана советник Генерального прокурора Российской Федерации Сабир Кехлеров.
«Гаджи-Курбан Гаджиевич был дипломатом и хорошим организатором исполнительной власти республики. С его именем многое связано, в том числе и разработка программы развития горных территорий, открытие там филиалов промышленных предприятий. В те времена мы только за один год построили в Дагестане 26 консервных заводов. Гаджи-Курбан Гаджибалаевич был очень обаятельным собеседником, человеком с юмором», – поделился воспоминаниями член Общественной палаты РФ и друг семьи Айгун Магомедов, выступивший с инициативой об увековечении памяти Гаджи-Курбана Шайдаева.
Перед собравшимися выступили и другие почетные гости. Мероприятие завершилось минутой молчания и возложением цветов к мемориальной плите,  сообщается на официальном сайте Главы республики


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.