РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меликов провёл заседание оперштаба по вопросам реализации мероприятий, связанных с военной службой

НИА-Дагестан

169505491718 сентября глава Дагестана Сергей Меликов провёл заседание оперативного штаба по вопросам реализации мероприятий, связанных с военной службой.

На повестке в том числе – подготовка к осенней призывной кампании и привлечение граждан в запасе к заключению контрактов о прохождении военной службы.

Предваряя повестку, Сергей Меликов положительно оценил деятельность Совета безопасности в озвученных направлениях и результат весенней призывной кампании. Вместе с тем, было отмечено, что работа в некоторых муниципалитетах нуждается в анализе и систематизации.

О реализации мероприятий, направленных на привлечение граждан, пребывающих в запасе, к заключению контрактов о прохождении службы в Вооруженных силах России доложил секретарь Совета безопасности РД Магомед Баачилов.

«Продолжается активная разъяснительная работа среди населения по вопросам контрактной службы. На сегодняшний день республиканской рабочей группой по отбору граждан на военную службу по контракту проведены выездные совещания практически во всех муниципалитетах республики с приглашением военных комиссаров районов и городов, глав сельских поселений и представителей военно-учетных столов», – рассказал выступающий.

О работе по отбору граждан, пребывающих в запасе, на военную службу в вооружённых силах России рассказал начальник пункта отбора по контракту в Махачкале Алексей Иванов.

«Приняты исчерпывающие меры по максимальному сокращению срока «клиентского пути» для лиц, оформляющихся на военную службу по контракту, от момента подачи заявления до убытия к новому месту службы от 1 до 3 дней. Материально-техническое обустройство и оборудование пункта отбора на военную службу по контракту завершено», – сообщил выступающий.

Военный комиссар Дагестана Даитбег Мустафаев проинформировал, что, по предварительным данным, работа призывных и медицинских комиссий запланирована с 1 октября. В военных комиссариатах проводится предварительная работа.

«Подготовлены казармы, в том числе для размещения транзитных воинских команд, прибывающих из других субъектов. На следующей неделе запланированы инструкторско-методические сборы с председателями призывных комиссий муниципалитетов, военными комиссарами городов и районов и начальниками отделений по подготовке и призыву граждан на военную службу», – доложил военком.

В завершение мероприятия были даны протокольные поручения,  сообщается на официальном сайте Главы республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.