РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Нариман Абдулмуталибов принял участие в заседании Правительственной комиссии по ликвидации ЧС

НИА-Дагестан
170 L 24 марта, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Нариман Абдулмуталибов в режиме ВКС принял участие в заседании Правительственной Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло под руководством заместителя председателя комиссии, замминистра МЧС России - главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору Анатолия Супруновского.

От Республики Дагестан в заседании также принял участие начальник ГУ МЧС России по РД Нариман Казимагомедов. На повестку были вынесены вопросы готовности сил и средств РСЧС к реагированию на сезонные риски. Как было озвучено в ходе заседания, в настоящее время федеральный план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на текущий год скорректирован с учетом прогнозов гидрологической и пожароопасной обстановки. Помимо этого, уточнен состав сил и средств федеральных органов исполнительной власти для участия в мероприятиях при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

По информации Рослесхоза, пожароопасный сезон открыт уже в 19 субъектах Российской Федерации. Отметим, что на территории Дагестана начало пожароопасного сезона установлено с 1 марта 2023 года. Кроме того, утверждены перечни населенных пунктов и территорий организаций отдыха детей и их оздоровления в Республике Дагестан, подверженных угрозе лесных пожаров на 2023 год. В перечни подверженных угрозе пожаров включены 54 населенных пункта 18 муниципальных образований и 13 территорий организаций отдыха детей и их оздоровления.

В ходе заседания также было озвучено, что функция по тушению лесных пожаров законодательно закреплена за федеральным агентством и Авиалесоохраной. С помощью информационных систем МЧС России главы субъектов Российской Федерации оперативно получают информацию о выявленных очагах природных пожаров. В частности, данные космического мониторинга доступны в Атласе опасностей и рисков. За время использования мобильного приложения с его помощью доведена информация о 410 тыс. термических точках, включая природные и лесные пожары, из них более 185 тыс. были в непосредственной близости от населенных пунктов.

Также на заседании обсудили проведение превентивных мероприятий по безопасному пропуску паводковых вод и снижению пожарных рисков. Отметим, что вопрос находится на ежедневном контроле ведомства, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.