РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил проработать вопрос создания типового питомника для бездомных животных в Махачкале

НИА-Дагестан
b28ac7 LПредседатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулумуслимов в среду, 1 февраля, посетили с рабочим визитом Комитет по ветеринарии Республики Дагестан.

На встрече с коллективом подводились итоги деятельности ведомства за прошедший год и обсуждались достигнутые результаты, в частности рассматривались вопросы, связанные с сохранением эпизоотического благополучия в республике, борьбой с бездомными животными и материально-техническим оснащением ветеринарных лабораторий.

В первую очередь в своем выступлении Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что обеспечение эпизоотического благополучия республики, выпуск безопасной в ветеринарном отношении продукции животноводства и защита населения от болезней, которые являются общими для человека и животных, должно всецело контролироваться государственной ветеринарной службой Республики Дагестан.

Он также напомнил, что приграничный статус Дагестана, через территорию которого осуществляется транзит животных и животноводческой продукции из Закавказских и Азиатских повышает риск заноса возбудителей «трансграничных заболеваний».

«Пока нам удается с ними справляться, но необходимо постоянно держать ситуацию под контролем. Работа, которая проводится вами совместно с другими органами исполнительной власти должна быть продолжена на более качественном уровне», - подчеркнул он.

В продолжении темы, глава кабмина отметил заслугу Комитета в снижении заражения крупного и мелкого рогато скота такими заболеваниями как: эмкара, пастереллеза, брадзота и энтеротоксемии МРС и других инфекционных заболеваний. Уменьшилась заболеваемость пироплазмидозами, намного уменьшился падеж овец от инвазионных заболеваний.

Но вместе с тем, было озвучено, что проблемой бруцеллеза и лейкоза животных регион на сегодняшний день полностью не справляется.

Как объяснил вице-премьер Нариман Абдулмуталибов, большие цифры по зараженным животным связаны с хорошей работой по выявляемости заболевания.

«Мы проводили такой мониторинг, спрашивали у соседей, во многих других регионах многие вопросы остаются без внимания.  Конечно это не успокаивает, но такой высокий отрицательный показатель обусловлен хорошей работой в этой части», -  отметил он.

Выслушав вице-премьера, глава кабмина Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил ему организовать совещание по проблеме заражения бруцеллезом и лейкозом.

«Нариман Шамсутдинович, давайте на республиканском уровне проведем совещание по бруцеллезу и лейкозу, подготовьте все документы по линии Минсельхозпрода, Россельзнадзора и других ответственных органов.

Сохранение здоровья наших граждан это задача № 1.

Если население не будет здоровым, то для кого мы строим дороги, школы ФАПы, городскую и сельскую инфраструктуру.  На этом совещании мы должны подготовить конкретную программу по борьбе с бруцеллезом на 3 или 5 лет, а если она есть, то надо внести в нее изменения, чтобы были результаты», - сказал он.

Отдельно в ходе встречи говорили о материально-техническом укреплении ветеринарных учреждений. Так, за последние 2 года были выделены деньги на закупку 25 едениц легкового автотранспорта, 1 автомашины для дезинфекции и 2 передвижных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы. Завершен монтаж модуля ГБУ РД «Бабаюртовская зональная ветеринарная лаборатория» для проведения ветеринарных диагностических исследований.

«Приобретается современное лабораторное оборудование, в том числе по определению фальсификации молочной продукции для ГБУ РД «Республиканская ветеринарная лаборатория». Это единственная в СКФО лаборатория, аккредитованная в системе Росаккредитации по пищевой безопасности и активно участвует в продвижении бренда «Дагестанский продукт»», - озвучил премьер.

Также Абдулмуслимов отметил важность организации утилизации биологических отходов и то, что для этих целей в республике функционирует 55 печей.

Переходя к вопросу о бесхозных животных, премьер-министр региона напомнил, что эта проблема была озвучена во время прямого эфира Глав РД Сергея Меликова.

«В прямом эфире поднимался вопрос про собак, но вместе с тем мы неоднократно обсуждали, что на территории городов Махачкала, Хасавюрт, да и в других городах имеются тысяча голов крупного и мелкого рогатого скота, который гуляет по городским паркам и улицам.

Знаю, что соответствующие поручения переданы главам муниципальных образований, в любом случае Сергей Алимович отметил, что Комитет по ветеринарии несет за это ответственность. Поэтому вам необходимо активизировать работу с главами муниципальных образований в части отлова этих безнадзорных животных и правильно ее выстроить», - сказал премьер.

Сразу после вышесказанного Абдулмуслимов поручил вице-премьеру, курирующему отрасль Нариману Абдулмуталибову провести на текущей неделе в режиме ВКС совещание с главами муниципальных образований, поднять всю нормативно-правовую базу и еще раз им объяснить важность решения вопроса.

Также глава кабмина озвучил предложение вынести на обсуждение вопрос создания типового питомника в Махачкале.

«Какой бы скудный бюджет у нас не был, мы на эти цели выделяем соответствующие средства.  У нас в марте месяце будет внесение изменений в бюджет Республики Дагестан, давайте выйдем с предложением создать типовой питомник на территории города Махачкалы, тем более сейчас есть легковозводимые модульные конструкции, которые очень быстро строятся.

Нельзя допускать, чтобы наше население все время страдало от безнадзорных животных», - подчеркнул он.

Помимо этого, глава кабмина выразил обеспокоенность вопросом соответствия нормам и стандартам мясной и молочной продукции, которая реализуется на больших и маленьких рынках населенных пунктов республики.

«Я благодарен за работу, которая была проведена в прошлые годы на оптовых точках сбыта в Хасавюрте и Карабудахкентом районе, но эта работа должна быть продолжена. Более того, даю поручение, чтоб начиная с этих выходных организовали выезды на Хасавюртовский рынок, в посёлок Манас и другие населённые пункты и провели контрольно-проверочные мероприятия. Прежде всего, на наличие ветеринарно-сопроводительной документации на продукцию животного происхождения.  Эта работа должна проводиться не только на крупных рынках, нельзя выпускать из-под контроля и стихийные точки сбыта, которые возникают в населенных пунктах, потому что мы не знаем, где, какое заболевание может проснуться и как оно может переноситься и передаваться», - подчеркнул премьер.

В свою очередь, руководитель ведомства Магомед Шапиев согласился с премьером и добавил, что эта работа действительно ведется ведомством и выезды с проверками продолжаются по сей день.

«Как вы сказали, мы выезжали на скотные рынки и работали в этом направлении. На сегодняшний день работа продолжается.  Каждый четверг у нас выезжают люди на рынок в Манасе и другие участки, где проводятся все необходимые мероприятия», -  рассказал он.

Подводя итоги, премьер-министр поручил руководству ведомства взять на контроль все вопросы, которые обсуждались в рамках встречи и усилить работу по каждому пункту.  В завершение он выразил коллективу Комитета благодарность за значительный вклад в обеспечение благополучной эпизоотической обстановки в республике, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.