РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меликов: в сельском хозяйстве Дагестана сохраняется позитивная динамика

НИА-Дагестан

1670524255Глава Дагестана Сергей Меликов  8 декабря провел заседание Совета по развитию агропромышленного комплекса.

В рамках мероприятия подвели предварительные итоги развития отрасли за 2022 год, обсудили состояние мелиоративного комплекса республики, вопросы научно-технического обеспечения развития АПК, реализации инвестпроектов в этой сфере, ведения овощеводства открытого грунта в условиях Южного Дагестана и развития молочного скотоводства в регионе.

Открывая заседание, Сергей Меликов поблагодарил профильных министров за проведенные 3 декабря на высоком уровне мероприятия, посвящённые прошедшему Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этой связи глава региона поблагодарил работников сферы, труд которых, по его словам, незаменим.

«Представители сельскохозяйственной отрасли работают не покладая рук, в любую погоду, чтобы обеспечить нас качественной продукцией, и мы должны ценить их труд, относиться бережно к тому, что дарует наша земля, поддерживать сельхозтоваропроизводителей», – заявил он, отметив при этом, что реализуемые республикой меры поддержки обязательно должны быть доступны и прозрачны.

Вместе с тем руководитель республики обозначил значимость АПК для Дагестана. Так, в структуре ВРП Дагестана доля сельского хозяйства составляет около 20%, аналогичный процент населения занят в отрасли.

О предварительных итогах развития АПК в регионе за текущий год доложил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Мухтарбий Аджеков. Он подчеркнул, что все сезонные полевые работы в Дагестане проведены вовремя. По словам министра, общая площадь посевов составила 372 тыс. га, что на 12,3 тыс. га больше, чем в прошлом году. При этом в оборот вовлечено 5,4 тыс. га неиспользуемой ранее пашни.

Помимо прочего, он сообщил, что аграрии региона закупили 262 единицы сельхозтехники, что составляет 105% к показателю прошлого года.

«Сегодня в республике практически завершена уборочная кампания, по производству основных видов продукции наблюдается положительная динамика», – доложил Мухтарбий Аджеков.

Продолжая, глава профильного ведомства рассказал об успехах, которых удалось достичь в ключевых направлениях АПК.

В частности, с площади 40,3 тыс. га убрано около 1,5 млн тонн овощей. На 2 тыс. га увеличат площадь под овощами в 2023 г. (до 42 тыс. га). Ведётся работа над организацией производства семян овощных культур в Дагестане.

В этом году ожидается 220 тыс. тонн валового сбора плодов. В республике разбит крупнейший фундучный сад в России площадью 1,3 тыс. га. С учетом осенних посадок она будет доведена до 2 тыс. га.

Выросли показатели и в рисоводстве – валовый сбор риса достиг 138 тыс. тонн, площадь под рисом в этом году выросла на 19% и составила 32 тыс. га. А мощность всех заводов по переработке риса сегодня – до 300 тонн в смену.

По поголовью скота Дагестан остаётся лидером среди субъектов России. Положительная динамика наблюдается и по производству основных видов животноводческой продукции.

В 2022 году путем реализации ряда инвестиционных проектов введены в эксплуатацию дополнительные мощности по переработке сельскохозяйственной продукции. В частности, по производству колбасных изделий, мясных деликатесов, в том числе из мяса птицы (ООО «Батыр-Бройлер», СПоК «Агросоюз»), переработке молока (ООО «Кавказ», КФХ «Асланова М.Ф.»), рисовой крупы (ООО «Нива», ООО «Мареновский», АО «Кизлярагрокомплекс»), экструдированных кормов для скота и птицы (СПоК «Бекенез»), а также цехов по убою крупного и мелкого рогатого скота (ООО «Премиум»), СПоК «Агроиндустрия»).

Ввод в эксплуатацию дополнительных мощностей по переработке сельхозпродукции обеспечит прирост объемов производства рисовой крупы – 5 тыс. тонн, продукции переработки мяса, в том числе мяса птицы – 2 тыс. тонн, молочной продукции 1,5 тыс. тонн.

Говоря об увеличении производства и важности сбыта местной продукции, Сергей Меликов дал поручение создать агропарки: «Это могут быть логистические комплексы, в том числе по хранению, переработке продукции. И с этой целью нам надо эффективно задействовать не работающие сегодня земли. На особый контроль прошу взять реализуемые в настоящее время агропроекты, имеющие большое значение для Дагестана, в том числе предприятие «Алияк», планирующее производить молочную продукцию в Сулейман-Стальском районе», – сказал руководитель субъекта.

Будет прорабатываться вопрос создания агропарков в трех зонах: южном, северном и горном Дагестане, совершенствуя при этом сферу агрологистики.

Директор ФГБУ «Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения РД» Залкип Курбанов доложил о состоянии мелиоративного комплекса Дагестана. Он подробно рассказал о строительстве ирригационных водохранилищ в бассейнах малых рек в южных районах, горной и предгорной зонах республики.

Кроме развития гидромелиорации, докладчик обратил внимание и на необходимость развития других видов мелиорации.

«Комплексная реализация мероприятий станет залогом интенсивного сельскохозяйственного производства на базе орошаемого земледелия, создания прочной кормовой базы животноводства и обеспечения высоких урожаев зерновых культур, овощей и винограда в регионе», – подытожил выступающий.

О научно-техническом обеспечении развития агропромышленного комплекса республики проинформировал и.о. директора Федерального аграрного научного центра РД Нариман Ниматулаев. По его словам, в Дагестане вывели новую породу овец – артлухский меринос, они хорошо адаптированы к условиям предгорной зоны региона. Как было отмечено, на всероссийских выставках артлухский меринос уже заинтересовал белорусских овцеводов, в Беларусь отправлено более 2 тыс. голов овец этой породы.

«Дагестан – уникальный регион, который может обеспечить многие направления импортозамещения. Нам надо работать над выведением новых и адаптацией к нашему региону имеющихся мировых сельхозкультур, используя потенциал вузов. Научно-техническая составляющая во многом может облегчить труд наших товаропроизводителей», – сказал глава региона, комментируя услышанное.

На заседании выступили и сами представители отрасли. Так, о реализации инвестпроекта по переработке риса рассказал гендиректор ООО «Мареновский» Магомедамир Омаров. Напомним, в этом году валовой сбор риса составил 138 тыс. тонн, а это – исторический рекорд для Дагестана.

Высоко оценивая заслуги в этой сфере, Сергей Меликов пообещал посетить предприятия, которые занимаются производством и переработкой риса, чтобы лично поблагодарить рисоводов республики за работу и хорошие показатели. А ответственным органам он поручил проработать меры поддержки отрасли на следующий год.

Также в ходе обсуждения был затронут вопрос подготовки квалифицированных кадров для работы в АПК. Собравшиеся озвучили возможность создания новых кафедр, которые будут готовить специалистов по востребованным сегодня в регионе профессиям.

В этой связи руководитель региона подчеркнул, что вопрос должен решаться комплексно, в том числе с введением новых практик, включением в программу обучения на селе дополнительного образования профильной агропромышленной направленности.

В завершение выступили главы крестьянско-фермерских хозяйств, которые рассказали о развитии своих объединений, отметив при этом регулярно поступающую господдержку.

По итогам заседания глава республики поручил проработать конкретные меры по развитию АПК, а также персонально поблагодарил премьер-министра Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова за эффективную работу по развитию агропромышленного комплекса,  сообщается на официальном сайте Главы республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.