РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Управлением Росприроднадзора по Республике Дагестан выявлен факт незаконной добычи строительного песка

НИА-Дагестан

964-5 img 4В ходе обращения жителей Табасаранского района Республики Дагестан в адрес Президента Российской Федерации о фактах незаконной добычи песчано-гравийной смеси в русле реки Рубас и незаконной добычи строительного песка на административной территории с. Аркит Табасаранского района Управлением Росприроднадзора по Республике Дагестан совместно с участием представителей УФСБ по Республике Дагестан, УЭБ и ПК МВД по Республике Дагестан, Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан и заявителями обращения проведен рейдовый осмотр, обследование территории, на факт выявления нарушения законодательства в сфере окружающей среды.

В ходе проведения рейдовых мероприятий выявлен факт добычи строительного песка на площади 2231,3м² на территории, расположенной в юго-восточной окрестности с. Аркит, примерно в 400 метрах от русла реки Рубас.
Рейдовыми мероприятиями установлено, что добычей и продажей строительного песка, в отсутствии лицензии на право пользования недрами, осуществляет Администрация МО СП «сельсовет Аркитский», тем самым нарушая Закон РФ «О недрах».
Постановлением Управления Росприроднадзора по Республике Дагестан Администрация МО СП «сельсовет Аркитский» Табасаранского района Республики Дагестан и Глава сельсовета признаны виновными в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами), и оштрафованы на 830 тысяч рублей, а также рассчитан вред, нанесенный недрами в результате безлицензионного недропользования в размере 3 млн. 474 руб. 60 коп. Главе администрации МО СП «сельсовет Аркитский» выдана претензия на добровольную оплату указанного вреда.
Результаты проведенных мероприятий направлены в Управление по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД Республики Дагестан для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.