РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Власти Махачкалы проинспектировали объекты турмаршрута «Город на берегу моря»

НИА-Дагестан

46На минувших выходных заместитель главы г. Махачкалы Запир Алхасов, глава Советского района столицы Пахрутдин Залибеков и 1-й заместитель председателя Собрания районных депутатов Хиби Алиев осмотрели объекты, которые входят в программу туристско-экскурсионного маршрута по Махачкале «Город на берегу моря», разработанного к чемпионату Европы по борьбе 2018 года.

По словам Запира Алхасова, большая часть турмаршрута пролегает по территории Советского района и в связи с этим рабочей группой пройдены все участки пути. По результатам осмотра были определены проблемы, которые нужно в оперативном порядке устранять посредством проведения субботников и целенаправленной работы структурных подразделений коммунального блока.

В свою очередь Пахрутдин Залибеков отметил, что по всем проблемным участкам работникам Советской администрации совместно с соответствующими коммунальными службами поручено принять меры для устранения выявленных недочетов.

Маршрут начинается с посещения Центра народных художественных промыслов Минтуризма Дагестана и аллеи «Город мастеров», где расположены павильоны для ремесленников, которые будут проводить мастер-классы и реализовывать продукцию народных художественных промыслов. Здесь было поручено провести беседу с владельцами всех расположенных вдоль аллеи учреждений, чтоб привели фасады своих зданий в надлежащий вид.

Кроме того, в маршрут по Махачкале, разработанный и паспортизированный Министерством по туризму и НХП Дагестана, входит посещение центральной Джума-мечети и исторического парка «Россия – моя история», где со стороны проспекта им. И. Шамиля поручено установить технику и разровнять участок, возле мечети необходимо заменить тротуарную плитку.

В рамках маршрута намечен и обзор старой части города – улицы Буйнакского, бульвара Сулеймана Стальского, памятника Махачу Дахадаеву на привокзальной площади. Программой туристско-экскурсионного маршрута предусмотрены также прогулки по парку Ленинского комсомола, университетской площади, площади имени Ленина. Протяженность такого маршрута 14 км, продолжительность путешествия с посещением всех объектов показа – 5 часов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.