РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Абдусамад Гамидов принял участие в заседании Президиума НС РД

НИА-Дагестан

16 LВо вторник, 23 января, врио Председателя Правительства РД Абдусамад Гамидов принял участие в заседании Президиума Народного Собрания Республики Дагестан, прошедшего под руководством Председателя парламента Хизри Шихсаидова.

В рамках заседания была заслушана информация врио премьер-министра Дагестана об итогах работы Правительства за минувший год. Абдусамад Гамидов озвучил основные показатели, достигнутые в 2017 году.  По его словам, принятыми мерами  удалось добиться  заметных положительных изменений по целому ряду направлений.

«Социально-экономическая ситуация в республике характеризуется ростом темпов большинства основных экономических показателей развития. По предварительной оценке, в 2017 году рост к уровню 2016 года составил:

промышленного производства – 16%;

сельскохозяйственной продукции – 5,1%;

 инвестиций в основной капитал – 1,5%;

строительства – 4,5%;

оборота розничной торговли – 2%;

 объема платных услуг населению – 2,7%;

 среднемесячной номинальной начисленной заработной платы – 5,3%;

уменьшилась численность официально зарегистрированных безработных на 7 %, что соотносится с общими показателями роста экономики республики», - констатировал Абдусамад Гамидов.

Он также отметил, что в  соответствии со статьей 78 Конституции Республики Дагестан  и поручением руководителя республики Владимира Васильева на повестку дня  предстоящей сессии Народного Собрания РД вынесен Отчет о результатах деятельности Правительства Республики Дагестан за 2017 год. «Докладчиком  буду я, и поэтому хотел бы предварительно обсудить общие параметры экономического и социального развития  республики в прошлом году, предварительно проработать подходы и ориентиры, обсудить ваши предложения», - обратился к депутатам Гамидов.

Врио премьер-министру от депутатского корпуса был задан вопрос, касающийся завершения строительства школы и возведения пристроек к детским садам в с.Тарумовка. Абдусамад Гамидов со своей стороны проинформировал, что строительство школы в данном населенном пункте внесено в план на текущий год и уже к сентябрю 2018-го учебное заведение будет введено в строй. Что касается дошкольных учреждений в с.Тарумовка, то и в этом направлении работы также будут выполнены в течение года: «Фактически, это не новые детские сады, а пристройки к имеющимся. Но и это позволит нам создать более ста дополнительных мест. Эти вопросы мы держим на контроле», - заверил Врио Председателя Правительства РД.

В ходе Президиума была утверждена повестка дня шестнадцатой (январской) сессии Народного Собрания Республики Дагестан шестого созыва, которая состоится 25 января. В этот день парламент республики рассмотрит Отчет о результатах деятельности Правительства РД за 2017 год, в том числе по вопросам, поставленным Народным Собранием Республики Дагестан.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.