РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Корпорация развития Дагестана получит около 1 млрд рублей на реализацию инвестиционных проектов в 2018 году

НИА-Дагестан

2cfСейчас в республике реализуются три инвестиционных проекта на общую сумму 500 млн рублей. Финансирование осуществляется в рамках соглашения, заключенного между Министерством РФ по делам Северного Кавказа и Республикой Дагестан.

Оно предусматривает предоставление в 2017 году из федерального бюджета субсидии на софинансирование расходных обязательств мероприятий по социально-экономическому развитию региона. Федеральные и республиканские субсидии в сумме составляют 41 % от стоимости самого инвестпроекта.

В 2017 году отбор прошли три инвестпроекта: ООО «Агромир» - строительство тепличного комплекса, ООО «Югагрохолдинг» - строительство тепличного комплекса и завода по производству сэндвич-панелей, и ООО «Матис» - завод по производству гипса и сыпучих строительных материалов.

В следующем году в рамках этой же программы республике будет выделено 800 млн рублей. Сейчас проходит отбор инвестиционных проектов.

IT-специалисты Дагестана получат работу на лучших предприятиях страны

Корпорация развития Дагестана окажет содействие в трудоустройстве лучших специалистов, прошедших подготовку на Всероссийском форуме по смешанной и виртуальной реальности «Кибер Россия».

Вчера в Махачкале стартовал федеральный образовательный воркшоп, участие в котором принимают 20 преподавателей и авторов образовательных программ со всей России, партнеры «Кибер России», официальные представители АСИ, Unity и WorldSkills Russia. Организатор программы в республике – бизнес-инкубатор «ПЕРИ Инновации», на базе которого проходит воркшоп.

Дагестан стал первым регионом, в котором началась реализация этой программы.

По словам руководителя корпорации Эльбруса Гасанова, «Корпорация развития Дагестана» заинтересована в реализации инвестиционно-привлекательных проектов в сфере IT-технологий в республике - это создаст предпосылки для экономического развития региона. «В то же время нельзя забывать о поддержке кадрового потенциала, именно поэтому мы готовы трудоустроить способных и амбициозных IT-специалистов на лучших предприятиях республики или страны», - сказал Гасанов.

Отметим, что программа «Кибер Россия» была одобрена Президентом России Владимиром Путиным на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, прошедшем 26 июля в Петрозаводске.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.