РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Кубачинский комбинат выпустил лимитированную партию серёг

НИА-Дагестан

1402Кубачинский художественный комбинат, возобновивший свою работу в прошлом году, выпустил первую серию ювелирных изделий.

В качестве первой партии было принято решение изготовить лимитированную серию серёг в количестве 53 пар с фирменной гравировкой в честь 100-летия образования комбината, которая отражает вековую историю кубачинского ремесла, передаваемого из поколения в поколение, его особенность и уникальность. Приобрести продукцию можно на крупнейших маркетплейсах страны.

Кубачинский художественный комбинат был создан почти 100 лет назад на основе старинного промысла, известного с VIII века- производство художественных изделий из серебра. Изделия кубачинских мастеров получили популярность и признание не только в России, но и за рубежом. В советское время комбинат являлся ведущим предприятием народных промыслов республики, где было занято около 500 человек.
Однако с 2020 года комбинат в связи с вынесенным решением о банкротстве не осуществлял свою деятельность, производство было приостановлено. Глава Республики Дагестан Сергей Меликов отреагировал на ситуацию и поручил принять меры для сохранения предприятия.

По поручению Главы Республики Дагестан Минтуризмом Дагестана совместно с Корпорацией развития республики была проведена процедура выкупа долга, в результате которой в июне 2023 года производство по делу о банкротстве было прекращено.
С октября прошлого года комбинат официально возобновил свою работу, сообщает ТГ-канал Минтуризм РД.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.