РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дорожную карту по улучшению ситуации на рынке труда до 2030 года формируют в Дагестане

НИА-Дагестан
488106146aeПод руководством заместителя Председателя Правительства Дагестана Абдурахмана Махмудова состоялось совещание по вопросам, связанным с координацией работы органов исполнительной власти региона по разработке и реализации мероприятий «дорожной карты» по исправлению сложившихся тенденций на рынке труда Республики Дагестан до 2030 года.

Обсуждение организовано в рамках подготовки к заседанию Межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда, которое пройдет под руководством вице-премьера России Татьяны Голиковой.

В обсуждении приняли участие руководители Минтруда РД, Минэкономразвития РД, Минсельхозпрода РД, Минтранса РД, Минпромторга РД, а  также представители Минстроя Дагестана и Дагпредпринимательства.

Открывая обсуждение, вице-премьер республики отметил, что в регионе продолжается реализация мер, направленных на обеспечение занятости населения, и для решения указанных задач Правительством Дагестана разработана специальная «дорожная карта», предусматривающая до 2030 года меры по развитию кадрового потенциала региона и обеспечению его трудовыми ресурсами.

По словам Махмудова, в указанную дорожную карту предлагается включить около 30 первоочередных мероприятий, направленных на улучшение ситуации на рынке труда. 

Мероприятия включают создание новых рабочих мест в отраслях экономики; организацию профориентационной работы; господдержку юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан; приведение образовательных программ учебных заведений среднего профессионального и высшего образования в соответствие с потребностями экономики; оценку ситуации на рынке труда Республики Дагестан и мероприятия по вовлечению в экономику незадействованных трудовых ресурсов и многое другое. 

Вице-премьер Дагестана отметил, что зачастую проблемы на рынке труда возникают по причине отсутствия понимания роли и влияния на него каждой отрасли экономики, а также обратил внимание на необходимость пересмотра подходов к подготовке квалифицированных кадров.

По итогам совещания Абдурахман Махмудов поручил соответствующим органам власти обеспечить включение в проект «дорожной карты» мероприятий по реализации «прорывных» инвестиционных проектов в рамках модели экономического развития Республики Дагестан до 2030 г. и проведение постоянного мониторинга реализации мероприятий проекта в курируемых отраслях, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.