РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Дагестане планируют реализовать проект по обогащению йодом продуктов питания через животноводческую продукцию

НИА-Дагестан

1601 5В этом году предлагается провести первые эксперименты


Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в ходе встречи с учеными Федерального аграрного научного центра обсудил новый значимый для республики проект по обогащению йодом продуктов питания через животноводческую продукцию.
ФАНЦ предложил данный проект Правительству республики, и сейчас он находится на рассмотрении. Предлагается кормить овец, кур, коров безопасными, содержащими органический йод кормами. И получаемые от них молоко, яйца и мясо будут передаваться детям и взрослым в социальные учреждения. То есть обогащенная мясная продукция биогенным элементом йодом в перспективе станет продукцией функционального назначения для укрепления здоровья детей и взрослых.
Наша республика в числе регионов, где у населения наблюдается дефицит йода. Это одна из мер решения проблемы, которую мы прорабатываем с медиками и учеными»,- сказал Абдулмуслим Абдулмуслимов. 
В этом году планируется провести эксперимент, его эффективность оценят медики и фермеры. Исследование будет проведено при поддержке Всероссийского научно-исследовательского института эндокринологии, сообщает ТГ-канал Правительства региона. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.