РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Дагестане разработают долгосрочные планы развития опорных населенных пунктов

НИА-Дагестан

1601 4Об этом  в рамках заседания Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Республики Дагестан с учетом внешних факторов сообщил первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев.


Он отметил, что с 2025 года в России начнет действовать проект по развитию сети опорных сельских населенных пунктов, предполагающий комплексное развитие социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры на селе.
Как известно, в Дагестане более 700 сельских поселений, поэтому вопрос развития опорных сельских агломераций является для нас актуальным. Его реализация позволит значительно ускорить перевод агропромышленного комплекса на индустриальные технологии, повысить производительность труда и сократить себестоимость производства. Это позволит увеличить конкурентоспособность продукции АПК, а следовательно, увеличить доходы бюджета. Целью проекта также является привлечение молодых специалистов на сельские территории, -сказал он.
Руслан Алиев также напомнил, что в структуре валового регионального продукта Республики Дагестан наибольшую долю традиционно занимает сельское хозяйство и составляет порядка 20 %, сообщает ТГ-канал Правительства региона. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.