РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меликов провел совещание по развитию Каякентского района

НИА-Дагестан

1705000904 11 января, глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по развитию Каякентского района.

Накануне руководитель региона посетил муниципалитет с рабочим визитом. Он осмотрел социальные объекты, пообщался с жителями, встретился с родными погибших участников СВО.

Открывая совещание, Сергей Меликов напомнил, что развитие туризма в Каякентском районе поддержал президент страны Владимир Путин. Сейчас здесь уже реализуются крупные проекты, в числе которых и строительство города-курорта по программе «5 морей».

«Для нас Каякентский район особенный, он обладает уникальным потенциалом: в одном земельном массиве сосредоточены лечебные воды, побережье, озеро. Мы рассчитываем, что район в ближайшее время получит развитие, в том числе с привлечением иностранного капитала и инвесторов», — сказал глава региона.

По его словам, помимо создания туристических комплексов, здесь можно расширять лечебную туристическую зону, развивать экотуризм и остальные виды туристических услуг.

Вместе с тем, в районе остаются проблемы, которые должны быть последовательно решены, подчеркнул Сергей Меликов.

Одна из них - долгострои, и, в частности, затянувшееся строительство важного социального объекта - больницы. Работы начали еще в 2009 году и остановили в связи с изменениями нормативных правовых актов и ГОСТа; проектная документация уже неактуальна и требует значительных корректировок.

Сергей Меликов поручил провести инструментальное обследование состояния объекта, его сейсмобезопасности, разработать медико-техническое задание и определить источник финансирования. Параллельно с этим запланирован предпроектный анализ на соответствие СанПиН.

«Объект может быть пригоден для дальнейшего использования только при полном соответствии всем строительным нормам. Только в этом случае, если мы сможем продолжать работу, минздрав определится с дальнейшим предназначением здания», – отметил Сергей Меликов.

Другая проблема касается водоснабжения села Новое Викри. В настоящее время в рамках проекта уже проложено 12 км трубопровода, однако в 2020 году работы были остановлены из-за судебных разбирательств по иску ООО «Профстройюг».

Ранее Сергей Меликов обращался к правоохранительным органам с призывом проверить организацию в связи с затягиванием строительства очистных сооружений в Дагестанских Огнях и детского сада в селе Новосаситли.

«Снова организация «Профстройюг». В Новосаситли сорвали строительство детского сада, в Дагонях - очистные сооружения, здесь - сроки строительства водоснабжения», – прокомментировал Сергей Меликов и поручил региональному минстрою держать вопрос на контроле.

Обсудили также затягивание подрядчиком строительства новой школы на 300 учеников в селе Герга. Проект предусматривает пять корпусов, большую современную столовую и актовый зал. Объект должны были завершить в 2024 году, однако на сегодняшний день темпы работ недостаточны. Сейчас дети вынуждены учиться в старой школе.

«Я вам даю ответственное обещание – работы по строительству школы будут завершены до мая», – пообещал на совещании подрядчик.

Первому вице-премьеру поручено совместно с ответственными ведомствами провести работу по данному вопросу. До конца января по школе должно быть принято конкретное решение.

На совещании также рассмотрели вопросы земельно-имущественных отношений, газоснабжения, туризма. По всем ним даны протокольные поручения,  сообщается на официальном сайте Главы республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.