РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Министерство культуры Дагестана и администрация Дербента запускают проект «Песни Победы на языках народов Дагестана»

НИА-Дагестан

8d440e290caa672d45ccc59338e5fc6aМинистерство культуры Дагестана совместно администрацией города Дербент запускают проект «Песни Победы на языках народов Дагестана». Проект посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Песни военных лет будут исполнять артисты дагестанской филармонии и народные певцы на 14 дагестанских языках.

Цель проекта – формирование и развитие чувства патриотизма, национального самосознания и общероссийского единства у молодежи Дагестана, а также реализация культурно-языковой политики государства по развитию русско-национального двуязычия, как одного из факторов поликультурного диалога.

Проект «Песни Победы на языках народов Дагестана» дает возможность внести в копилку национальных музыкальных шедевров народов Дагестана великие песни, которые объединяли и продолжают объединять людей вне зависимости от их национальностей. Он является одним из направлений Года памяти и славы, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня исполнение фронтовых песен на языках народов Дагестана - это дань уважения и памяти наших героев.

Фронтовая песня стала одним из действенных орудий в борьбе с врагом во время Великой Отечественной войны, она была рядом с солдатом и в краткие минуты отдыха, и в бою... Песни давали надежду на возвращение домой, как бы протягивая невидимую нить между страшной военной реальностью и родным домом, теми, кто в нем остался.

В течение двух недель видеозаписи песен будут размещаться в социальных сетях. Открыла проект песня «Пора в путь дорогу» из кинофильма «Небесный тихоход» на русском и рутульском языках.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.