РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В мэрии Махачкалы состоялась встреча выпускников ансамбля «Счастливое детство»

НИА-Дагестан

5209Встреча выпускников – это важное и интересное событие для всех приглашённых. Так, сегодня, 25 октября, выпускники заслуженного ансамбля «Счастливое детство» встретились в администрации г. Махачкалы. Встреча, приуроченная к 45-летию со дня основания хореографического коллектива, была организована руководителем клуба выпускников ансамбля, начальником отдела столичного Комитета по спорту, туризму и делам молодёжи Дианой Ахмедовой.

Со дня, когда они покинули родной город, прошло уже 30 лет. Встреча показала, что над любовью к малой Родине и дружбой не властны ни время, ни расстояния. Однокашники съехались из разных стран – Германии, Голландии, Израиля и Австралии. Их встретили председатель Махачкалинского городского Собрания Абулмуслим Муртазалиев, первый заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Гарун Давыдов, советник главы г. Махачкалы Сергей Айдамиров, заместитель главы г. Махачкалы Запир Алхасов, который также является выпускником ансамбля.
Гости делились воспоминаниями об общем «счастливом детстве» и рассказали, как они живут сейчас и чем занимаются. Все они – успешные люди, каждый профессионал в своей деятельности. К примеру, сестры Адыля и Регина Ганиевы в Мельбурне занялись социальной работой, помогая пенсионерами, инвалидам и сиротам. Мастерство визажиста в Амстердаме освоила Наида Акаева. Яна Краус в немецком Дортмунде преподает русский язык для детей – выходцев из России. Сергей Мардахаев работает врачом в городе Хайфа (Израиль), является доктором медицины. Эвелина Абрамова – профессиональная актриса муниципального театра в городе Ашдот (Израиль), а также преподает иврит. Еще одна гостья из Израиля, Елена Ирмияева, связала свою жизнь с хореографией и продолжает традиции кавказского танца, создав свой ансамбль «Эльбрус», который имеет уже 4 филиала по стране.
Говоря об ансамбле «Счастливое детство», нельзя не рассказать об истории его создания – в 1974 году, окончив Московский институт культуры по специальности «режиссер балета – педагог-хореограф», Шалуми Самуилович Матаев стал одним из первых в Дагестане специалистов, получивших высшее хореографическое образование. Вернувшись в Махачкалу, он устроился на работу в Махачкалинский дворец пионеров педагогом-хореографом. Глубокие знания танцевального фольклора и фанатичная любовь к детям способствовали созданию ансамбля танца «Счастливое детство». Только за первый год бурной деятельности была создана полноценная концертная программа, в которую вошли полюбившиеся всем постановки «Приветственная лезгинка», «Картинки нашего двора», «Журавлики», «Веселые ребята», «Моя любимая кукла», «Самые счастливые». Со временем эти постановки станут визитной карточкой ансамбля.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.