РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Алексей Комиссаров назначен и.о. ректора Президентской Академии и сохранит должность генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей»

НИА-Дагестан

photo1674459376 123 января Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение Правительства РФ о назначении Алексея Комиссарова исполняющим обязанности ректора РАНХиГС. Алексей Комиссаров продолжит работать в качестве генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей». Назначение позволит синхронизировать экосистему президентской платформы с программами Президентской Академии.

Алексей Комиссаров пришел в Академию народного хозяйства при правительстве РФ в 2009 году в качестве преподавателя курса предпринимательства в рамках программы МВА, основал бизнес-инкубатор академии, а в 2017 году занял должность проректора – директора Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС. 23 января 2023 года распоряжением Председателя Правительства РФ Алексей Комиссаров назначен исполняющим обязанности ректора РАНХиГС.
«Для меня РАНХиГС – родной вуз. Планирую взвешенно подходить ко всем переменам, обсуждая их с Попечительским советом академии и профессорско-преподавательским составом. Хочу подчеркнуть, что главным человеком в вузе всегда будет студент. Поэтому любые наши действия будут направлены на повышение уровня условий обучения и заинтересованности в учебных программах абитуриентами и действующими слушателями», – отметил Алексей Комиссаров.
С 2018 года Алексей Комиссаров также возглавляет АНО «Россия – страна возможностей», созданную Указом Президента России Владимира Путина для выстраивания системы развития системы социальных лифтов в нашей стране. Платформа предлагает возможности для развития человека на каждом этапе его жизни: в период обучения в школе или вузе, в момент начала профессиональной карьеры или уже на управленческой позиции. По словам Алексея Комиссарова, назначение позволит синхронизировать экосистему президентской платформы с программами Президентской Академии – одного из ведущих вузов страны. «Это – планомерная работа по развитию системы социальных лифтов в нашей стране, чтобы каждый человек, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, мог получить возможности для самореализации», – подчеркнул он.
РАНХиГС давно сотрудничает с президентской платформой. Флагманский конкурс «Лидеры России» проводится с 2017 года в партнерстве с Президентской Академией, а многие победители и финалисты конкурса продолжают обучение благодаря образовательному гранту конкурса на программах академии: EMPM, MBA и других. Лучшие из выпускников конкурса «Лидеры России» также становятся слушателями программы по формированию кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС, более известной как «школа губернаторов», которую Алексей Комиссаров курирует с 2017 года. Всего среди выпускников четырех потоков и слушателей пятого потока программы кадрового управленческого резерва 46 человек являются главами регионов России, 3 – федеральными министрами, 34 – заместителями федеральных министров. Многие участники программы получали назначения во время обучения.
Биография Алексея Комиссарова
Алексей Комиссаров родился в Москве в 1969 году в семье доктора химических наук, специалиста в области фотохимии и биофизики Геннадия Комиссарова. После окончания школы поступил на дневное отделение Московского автомобильно-дорожного института на факультет автомобильного транспорта. Обучался по специальности «Инженер по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей». Уже в 1991 году Алексей Комиссаров основал свой первый бизнес, который вырос в компанию, существующую до сих пор, и руководил ей почти 20 лет.
Помимо основного образования Комиссаров получил степень МВА. Около трех лет занимался венчурным финансированием, был «бизнес-ангелом», основал бизнес-инкубатор InCube, который в 2010 году возглавил список пяти сильнейших бизнес-инкубаторов по версии Forbes. Тогда же стал победителем российского этапа международного конкурса «Предприниматель года» компании Ernst&Young в номинации «Промышленное производство» за строительство и запуск Тверского лакокрасочного завода.
Алексей Комиссаров имеет опыт работы в государственном секторе – с 2011 по 2015 год он занимал должность министра правительства Москвы, был советником мэра, руководил Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства, возглавлял Департамент поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы.
В 2015 году был назначен директором создаваемого Фонда развития промышленности. Под его руководством ФРП стал одним из ведущих институтов развития в России.
С 2017 года занимает должность проректора – директора Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС (более 80 образовательных программ), а с 2018 возглавляет президентскую платформу «Россия – страна возможностей» (более 18 млн участников).
Информационная справка
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ – крупнейший российский вуз с 47 филиалами от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Каждый год на разных программах Академии обучается более 235 тысяч человек. Только в рамках высшего образования Академия реализует более 1600 программ. Вместе с бизнес-образованием, подготовкой кадров для государственной службы и дополнительным профессиональным обучением – это более 4,5 тысяч программ. Ее выпускниками являются ведущие управленцы России: министры Правительства РФ, главы регионов, президенты компаний и множество руководителей высшего уровня. Вуз является лидером отечественного бизнес-образования.
Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. За 4 года работы платформы участниками её 26 проектов стали около 18 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.