РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Дагестана вручил государственные награды отличившимся в различных сферах женщинам

НИА-Дагестан

1678209588 1Глава Дагестана Сергей Меликов вручил государственные награды отличившимся в различных сферах женщинам республики в преддверии Международного женского дня.

В этом году орденов и медалей, почетных званий, грамот и благодарностей были удостоены 38 дагестанок. Среди награждаемых – преподаватели, медработники, матери военнослужащих и многодетные мамы, деятели искусства, госслужащие.

Руководитель региона отметил, что в Дагестане немало состоявшихся женщин, которые талантливо проявляют себя в самых разных сферах общества. «Вы умеете сочетать карьеру и заботу о близких. Многие из вас не только эффективные специалисты, но и прекрасные мамы, супруги, коллеги, надежные друзья. Такой энергии и целеустремленности можно позавидовать. Вы всех нас вдохновляете. И мы, мужчины, и дальше будем вас поддерживать в любых испытаниях», – сказал выступающий.

Сергей Меликов обратился к матерям военнослужащих, добровольцев – тех, кто на передовой защищает Родину, обеспечивает безопасность государства. «Вы вырастили достойных сыновей и дочерей нашей Родины, которые будут бережно заботиться об историческом наследии страны, приумножать и защищать ее богатства, строить общее надежное будущее», – добавил глава региона.

Без надежного тыла, продолжил Сергей Меликов, не бывает и сильного фронта. И женщины обеспечивают его своим самоотверженным трудом во всех сферах деятельности. «Сегодня здесь собралась поистине блестящая плеяда: врачи, педагоги, деятели культуры, известные общественники. Вас уважают за огромный труд, преданность призванию», – отметил руководитель субъекта.

Сбережению здоровья земляков посвящена многолетняя работа врача Буйнакской станции скорой медицинской помощи Хадижат Абакаровой и врача Кизлярской городской больницы Умы Ачабаевой.

Обостренное чувство долга, стремление помочь ближнему, невзирая на опасность, проявила медицинская сестра Марзигат Омарова, которая спасла отравившуюся угарным газом семью.

Отмечена благодарностью и деятельность председателя Дагестанского отделения Всероссийского общества глухих Хадижат Сулеймановой. «Своим благородным, самоотверженным трудом Вы помогаете людям с ограниченными возможностями чувствовать себя полноценными членами общества, доносите до нас их просьбы и чаяния», – сказал Сергей Меликов.

Очень важна, по словам главы региона, и позиция общественных организаций, которые отстаивают объединяющие нас ценности, превыше всего ставят интересы государства. В лице председателя Совета женщин Хасавюртовского района Асият Абдулмажидовны Арсланхановой он поблагодарил всех женщин, ведущих в республике активную общественную работу.

«Сегодня прозвучит еще много женских имен, которые своим упорным, бескорыстным трудом помогают людям, делают Дагестан и Россию сильнее. У каждой из вас свой путь к успеху. Но всех вас роднит яркая одарённость, исключительное трудолюбие и искренняя преданность своему делу. Ваши блестящие достижения – это пример верности призванию и гражданскому долгу. Я позволю себе сказать, что Вами без преувеличения гордится республика, вся Россия», – обратился к залу Сергей Меликов.

Завершая, глава Дагестана поздравил всех с праздником, пожелал, чтобы в каждой семье женщина чувствовала себя окруженной заботой, любимой и защищенной. «Мы сделаем для этого все, что в наших силах. К сожалению, этот зал не может уместить всех, кого мы любим и ценим. В вашем лице я хочу пожелать всем нашим женщинам, а также их родным и близким только самого доброго. Наступила весна – тот период, когда хочется верить, когда появляются новые надежды, и мы с вами можем сделать так, чтобы эти надежды в нашей республике обязательно сбылись. Будьте здоровы, красивы, уверены в завтрашнем дне! Мира, добра и благополучия вам и вашим близким!» – заключил руководитель республики,  сообщается на официальном сайте Главы республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.