РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Дагестане обсудили подготовку к IX Парламентскому форуму «Историко-культурное наследие России»

НИА-Дагестан

167476136326 января, глава Дагестана Сергей Меликов обсудил с представителями Совета Федерации России проведение в регионе IX Парламентского форума «Историко-культурное наследие России».

Решение о том, что форум пройдёт в республике, было принято ещё в марте 2021 года во время Дней Дагестана в Совете Федерации, когда глава региона выступил с соответствующей инициативой, а председатель Совфеда – её поддержала. Открывая мероприятие, Сергей Меликов поблагодарил Совет Федерации РФ и лично Валентину Матвиенко за этот выбор.

По его мнению, проведение в Дагестане форума, посвященного историко-культурному наследию России, вполне оправдано: «Республика Дагестан по сути – это вся Россия в миниатюре, многонациональная, многоконфессиональная и дружелюбная ко всем дружески настроенным соседям.

В республике расположено около 6,5 тысяч объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), из них: объектов федерального значения почти 2 тысячи, регионального значения – 4,5 тысячи, включая историко-архитектурные комплексы и достопримечательности в 40 населенных пунктах». Форум будет разделен на секции: «Вопросы сохранения и поддержки народных художественных промыслов и нематериального культурного наследия», «Актуальные вопросы сохранения и развития исторических поселений как важных элементов наследия регионов и Российской Федерации», «Народное творчество и промысли основа межнационального межкультурного, межконфессионального взаимодействия государств и народов региона Большого Каспия». Творчество Расула Гамзатова станет одной из тем форума «Историко-культурное наследие России» в этом году. С такой инициативой выступил глава Дагестана Сергей Меликов. Председатель Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации РФ Лилия Гумерова поддержала это предложение: «Мы полностью поддерживаем, Сергей Алимович, вашу мысль о том, что это глубоко символично – проводить форум в Дагестане в год столетия великого российского и дагестанского поэта Расула Гамзатова. Безусловно, в мероприятии форума должно найти отражение это величайшее событие, не побоюсь этого слова. Оно очень значимо для многонационального народа России. Приятно отметить, какой сильной была дружба у Расула Гамзатова и моего земляка, башкирского поэта Мустая Карима», – добавила Гумерова.

Как отмечалось, в рамках форума состоится пленарное заседание по теме «Культурное наследие – основа межнационального взаимопонимания народов России». Парламентский форум «Историко-культурное наследие России» был организован Советом Федерации РФ в 2009 году, до 2012 года ежегодно проводился в городе Костроме. Он призван привлечь внимание законодательных и исполнительных органов государственной власти всех уровней к проблеме сохранения культурного наследия народов России. Итоговым документом форума является резолюция, которая направляется Президенту РФ, в Правительство РФ, органы государственной власти субъектов РФ, министерства и ведомства,  сообщается на официальном сайте Главы республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.