РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дагестан примет более 500 детей из Белгородской области

НИА-Дагестан

Pravit leto21 марта глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание, на котором была обсуждена организация приема детей из Белгородской области.


В настоящее время этот субъект России подвергается агрессии со стороны вооруженных сил Украины, в связи с чем принято решение направить около 9 тысяч белгородских детей на лечение и отдых в другие регионы. Одним из них станет Дагестан.
«Мы многое делаем для того, чтобы оказывать помощь всем, кто попал в трудную ситуацию. Дагестанцы поддерживали жителей Турции, Сирии во время землетрясения, приняли беженцев из Палестины. Неоднократно помогали жителям Луганской и Донецкой республик, Запорожской области. Сегодня в помощи нуждается Белгородская область. К этому нужно подготовиться. При этом должна быть коллективная работа без формального подхода. Ведь это дети, они нуждаются в особом внимании», – подчеркнул глава Дагестана.
Как отметил министр образования и науки региона Яхья Бучаев, Дагестан планирует принять 550 детей из Белгородской области. В том числе это малыши дошкольного возраста, которых возможно будут сопровождать родители.
На сегодняшний день места для их размещения определены. Каждому министерству главой региона даны отдельные поручения. В том числе по обеспечению ребят условиями для занятия спортом, дистанционного обучения, медицинскими услугами, организации для них досуга и связи с родителями, психологической помощи.
К этой работе также подключатся и благотворительные фонды республики.
Полную готовность выразили такие общественные организации, как «Инсан», «Чистое сердце», «Надежда».
«Огромная благодарность фондам, которые всегда нас поддерживают. В вашем лице я обращаюсь ко всем дагестанцам, которые вносят посильный вклад в благое дело. Чужих детей не бывает. Особенно, когда говорят про дошколят, – это как нож в сердце. Оказание помощи детям должно идти от души и сердца. Именно это отношение, эта консолидация нас всегда и выделяет», – прокомментировал Сергей Меликов.
По итогам совещания принято решение о формировании оперативного штаба по организации приема и размещения детей из Белгородской области в Дагестане, первое заседание которого пройдет уже сегодня, сообщается на официальном сайте главы региона. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.