РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меликов: важно поддержать Послание Президента рактической деятельностью

НИА-Дагестан

17096512335 марта Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам.

На повестке: реагирование органов власти на обращения дагестанцев; итоги реализации мероприятий по повышению надежности энергоснабжения махачкалинцев; проведение праздничных мероприятий, посвященных Международному женскому дню, в том числе в рамках Года семьи; реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Начал глава региона с обсуждения отдельных пунктов послания президента России Федеральному Собранию. По словам руководителя республики, 99,9% задач, поставленных в послании главы государства, полностью отражают проблемы республики. Большинство из них, заявил Сергей Меликов, уже решаются в Дагестане.

«Сегодня очень важно поддержать послание практической деятельностью», – подчеркнул глава региона.

В приоритете – нацпроект «Семья», о старте которого объявил президент.

«В республике 125 тысяч многодетных семей, которые нуждаются в поддержке. Уже сейчас на стадии формирования нового нацпроекта надо своевременно вносить свои предложения по Дагестану», – сказал Сергей Меликов.

Поддержка многодетных матерей, женщин, потерявших своих сыновей в СВО, должна быть на первом месте в работе профильных министерств, указал глава региона.

Продолжая тему, Сергей Меликов поручил помочь семье из Кизлярского района, где накануне в пожаре погибли маленькие дети.

«Там трое детей погибло, дом сгорел. Это трагедия. А у матери на руках остался грудной ребёнок», – глава региона поручил привлечь психологов, оказать другую помощь семье без формального подхода к делу.

Глава Кизлярского района Аким Микиров сообщил, что руководство района уже выезжало на место, прорабатываются конкретные меры поддержки.

Сергей Меликов нацелил в кратчайшее время решить вопрос с жильём, создать условия для жизни семьи, подключить благотворительные фонды, которые всегда откликаются на такие трагедии.

«Давайте относиться к людям серьёзней, душевней и внимательней», – призвал глава региона руководителей органов власти.

Другая актуальная тема для Дагестана, поднятая в послании президента, – комплексное развитие территорий. На совещании Сергей Меликов потребовал пресекать факты точечной застройки в дагестанских городах и вновь предупредил ответственные органы, что города будут развиваться только комплексно.

«Глава республики говорит о переходе на комплексное развитие территорий, и тут же выносят площадки в Махачкале под точечную застройку. Такое ощущение, что не слышат, о чём я говорю. И что мы получаем как результат? С этим же нужно бороться, или вы хотите, чтобы только я с этим боролся? А может быть мне бороться с теми, кто с этим должен бороться, но не борется?» – обратился Сергей Меликов к ответственным лицам.

Также глава республики объявил, что уже с апреля в республике начинает функционировать реестр застройщиков в формате «светофора». Его анонсировал Сергей Меликов на прошедшей конференции.

В своем выступлении глава Дагестана коснулся темы регионального развития, ставшей одним из блоков послания президента. Напомним, в качестве меры поддержки регионов глава государства предложил списать им часть долга по бюджетным кредитам.

С таким же предложением Сергей Меликов обратился к муниципалитетам.

«Я уже услышал несколько инициатив, связанных со списанием 2/3 кредитной задолженности с муниципальных образований. Мы готовы к этому, но при условии, что эти средства будут вложены в развитие. Допустим, в 2025 году мы списываем вам, уважаемые главы районов, кредит, который вы получили, к примеру, на строительство водопроводных сетей в 2024 году. Вы же подготовите предложения и затем профинансируете этими 2/3 новые объекты тех же водопроводных сетей. Думайте, уважаемые главы. Мяч на вашей стороне. Мы эти вопросы проработаем», – сказал глава региона.

Сергей Меликов сообщил также о запуске регионального аналога кадровой программы «Время героев».

«Мы должны организовать свою кадровую программу на региональном уровне – «Время героев Дагестана». Естественно, синхронизируя её с федеральной кадровой программой. Необходимо популяризировать этот проект. Работать совместно с комиссариатом и другими органами военного управления», – сказал глава республики.

Сергей Меликов поручил создать специальный портал для этого проекта, а также открыть площадки в социальных сетях.

Напомним, в своем послании Владимир Путин анонсировал программу развития для участников специальной военной операции «Время героев». Будет проводиться подготовка квалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО для последующей работы в органах власти и госкомпаниях. Программа предполагает обучение современным методам и технологиям управления, командной работе, личностное развитие. Она будет реализовываться высшей школой государственного управления – РАНХиГС, сообщается на официальном сайте главы региона. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.