РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меликов принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в СКФO

НИА-Дагестан

169694747610 октября под председательством Юрия Чайки в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

Рассмотрены вопросы, связанные с реализацией плана мероприятий на 2021 – 2025 годы по реализации Стратегии развития туризма на территории округа, деятельностью органов исполнительной власти и правоохранительных структур субъектов СКФО по обеспечению безопасности дорожного движения, а также исполнением поручений Президента РФ по приведению в нормативное состояние находящихся в федеральной собственности объектов санаторно-курортного комплекса Кавказских Минеральных Вод.

В заседании приняли участие главы субъектов СКФО, заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Назаров, генеральный директор акционерного общества «КАВКАЗ.РФ» Андрей Юмшанов, начальник Межрегионального территориального управления Ространснадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу Дмитрий Кравцов, другие члены Совета и приглашенные.

Юрий Чайка акцентировал внимание собравшихся, что Северо-Кавказский федеральный округ обладает большим потенциалом в туристско-рекреационной сфере, который создает условия для развития практически всех видов туризма. Среди них – культурно-познавательный, бальнеологический, горнолыжный, экологический, гастрономический, сельский, деловой, спортивный, автомобильный, промышленный, а в планах и круизный.

«Опираясь только на официальную статистику, можно констатировать стабильный рост туристического потока в регионы округа. Так, за январь-август 2023 года данный показатель составил порядка 1,8 миллиона человек, что на 52% больше аналогичного периода прошлого года», – подчеркнул полпред.

По его словам, Минэкономразвития России совместно с субъектами СКФО проводит работу по корректировке методики подсчета турпотока, поскольку в реальности он значительно выше рассчитываемого по действующим правилам.

Представитель Президента также отметил важность проводимого эксперимента по регулированию и повышению прозрачности на рынке гостевых домов, поскольку они составляют значительную долю от всех коллективных средств размещения.

О задачах по комплексному развитию туристической сферы Северного Кавказа на предстоящий год проинформировал заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Назаров.

«В 2023-2024 годах предстоит реализовать мероприятия, направленные на развитие отраслевой системы подготовки и привлечения специалистов для сферы туризма на территории Северного Кавказа», – отметил он.

Замминистра также сообщил, что началось формирование перечней действующих и потенциальных объектов туристской и транспортной инфраструктуры, включая автомобильные дороги и тоннели.

О работе АО «КАВКАЗ.РФ» рассказал генеральный директор института развития Андрей Юмшанов.

В стране создано 10 ОЭЗ туристско-рекреационного типа, и шесть из них находятся на Кавказе. По словам Юмшанова, они становятся точками роста региональных экономик. «Поэтому мы не только создаем инфраструктуру и выводим на операционную рентабельность горные курорты, но и с помощью господдержки инвестируем в системные вещи - создание сети экотроп, мастер-планирование, привлечение новых целевых групп туристов.

Так, к примеру, лишь за последние осенние месяцы около 20 тысяч туристов смогли воспользоваться оборудованными экотропами в Приэльбрусье, и более 100 горных гидов поблагодарили за инфраструктуру, которую ждали почти 15 лет», – сообщил гендиректор Кавказ.РФ.

На совещании глава Дагестана рассказал о проводимых мероприятиях по реализации Стратегии развития туризма в регионе.

Был также рассмотрен вопрос обеспечения безопасности дорожного движения в субъектах СКФО. Полномочный представитель главы государства озвучил официальную статистику: в первом полугодии 2023 года на территории округа зарегистрировано около 25 тысяч дорожно-транспортных происшествий, что на 4 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

«Считаю необходимым активизировать работу, направленную на развитие и ремонт дорожной инфраструктуры, своевременное обнаружение и ликвидацию аварийно-опасных участков дорожной сети, увеличение количества специальных технических средств контроля и фиксации нарушений в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Особую актуальность вопрос обеспечения безопасности дорожного движения в округе приобретает в связи с развитием всесезонного внутреннего туризма и строительством на территории округа сегмента международного транспортного логистического коридора «Север-Юг», – резюмировал Юрий Чайка.

По всем рассмотренным вопросам приняты конкретные решения и даны поручения,  сообщается на официальном сайте Главы республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.