РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меликов провел заседание комиссии по координации оказания помощи участникам СВО и их семьям

НИА-Дагестан

16964484824 октября, глава Дагестана Сергей Меликов провел второе заседание межведомственной комиссии по координации оказания помощи участникам СВО и их семьям.

Предваряя повестку, глава республики подчеркнул, что результаты деятельности комиссии должны ощутить все ветераны специальной военной операции, а также члены семей погибших бойцов.

«Важно, чтобы при нашем содействии каждый ветеран СВО мог беспрепятственно получить всю необходимую помощь со стороны государства, и после периода боевых действий при любых обстоятельствах смог адаптироваться к жизни, вернуться к работе, к общественной деятельности», – сказал он.

Сергей Меликов напомнил о широком перечне дополнительных мер соцподдержки, установленных на региональном уровне. Так, почти полмиллиарда рублей выделено на единовременную денежную выплату семьям участников СВО. Кроме того, за счет средств дагестанского фонда «Все вместе» семьям погибших оказывается единовременная помощь в размере 1,25 млн рублей.

Упомянув об организованном в сентябре отдыхе для матерей погибших в зоне СВО бойцов, глава республики поручил ответственным лицам взять эту работу на контроль и проводить подобные мероприятия для родных военнослужащих ежеквартально.

На заседании также было отмечено, что на местах оказывается консультативная помощь по всем интересующим вопросам: социальные координаторы фонда «Защитники Отечества» обеспечивают первичный прием участников СВО и членов их семей. На сегодня в дагестанском филиале фонда работает 40 координаторов. Сергей Меликов поручил увеличить число специалистов.

Подробнее о результатах работы дагестанского филиала госфонда «Защитники Отечества» рассказал его руководитель Магомед Рашидов. По его словам, за 4 месяца удалость решить около 2 тысяч вопросов, с которыми обратились бойцы СВО и их близкие. 32 социальных координатора ведут приёмы в районах и городах региона, 8 специалистов трудятся в центральном офисе, расположенном в здании Минтруда РД в Махачкале. Чаще всего обращаются по вопросам получения удостоверения ветерана боевых действий, юридической помощи, медицинского лечения и реабилитации, содействия в протезировании.

«Ни одно обращение не остается без внимания. За ветераном, принимавшим участие в СВО, и членами семьи погибших военнослужащих закрепляется персональный координатор, помогающий в решении различных вопросов. На каждого заявителя оформляется индивидуальный план сопровождения, который позволяет поддерживать в актуальном состоянии информацию о потребностях семьи бойца, отслеживать обратную связь, оперативно отвечать на запросы, планировать мероприятия по комплексному сопровождению. Социальные координаторы, работающие в районах и городах республики, оказывают не только консультативную помощь при приеме заявителя, но и адресную - с выездом на дом», – рассказал Рашидов.

Об оказании первоочередной медпомощи участникам СВО и их семьям главе региона доложила министр здравоохранения Татьяна Беляева. Так, министерством назначены сотрудники, ответственные за координацию работы по оказанию медицинской и реабилитационной помощи участникам СВО. В Республиканской психотерапевтической поликлинике работают «Телефон доверия», 11 кабинетов медико-психологического консультирования, 4 кабинета медико-психологической помощи, 3 психотерапевтических кабинета. С начала 2023 года за психологической помощью обратились 98 бойцов СВО и 190 членов их семей, всем оказана необходимая помощь. Кроме того, военнослужащим оказывается специализированная медпомощь в стационарах и амбулаторных условиях, есть возможность пройти реабилитацию и диспансеризацию.

Руководитель Минобрнауки РД Яхья Бучаев рассказал о помощи военнослужащим и их семьям в получении образовательных услуг. Так, решаются вопросы устройства детей в детсад или школу, освобождения от платы за присмотр и уход, оказывается адресная помощь и консультации. На сегодняшний день предоставлено 2 тысячи путевок детям участников СВО, более 50 детей освобождены от платы за обучение по дополнительным общеобразовательным программам, в вузах Дагестана по специальной квоте обучаются 145 студентов.

Завершая заседание комиссии, Сергей Меликов подчеркнул, что работа по всем направлениям должна вестись сплоченно на всех уровнях. «Мы должны анализировать все проблемы, поддержать каждую семью», – сказал глава региона,  сообщается на официальном сайте Главы республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.