РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меликов в режиме ВКС принял участие в заседании координационного совещания по вопросам безопасности в СКФО

НИА-Дагестан

169572202326 сентября глава Дагестана Сергей Меликов в режиме ВКС принял участие в заседании координационного совещания по вопросам безопасности, противодействия коррупции и обеспечения правопорядка в Северо-Кавказском федеральном округе.

Оно прошло под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Юрия Чайки.

Были обсуждены вопросы, связанные с мерами по повышению уровня антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, образовательных организаций и учреждений, а также по профилактике повторной и рецидивной преступности в субъектах СКФО.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие главы субъектов округа, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Андрей Кикоть, начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Бачурин, командующий Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии Российской Федерации Сергей Захаров.

Открывая заседание, Юрий Чайка подчеркнул особую актуальность обозначенных тем. В условиях проведения специальной военной операции обстановка в области противодействия терроризму на территории страны существенно осложнилась.

«Органами власти и правопорядка субъектов округа проделана значительная работа по технической оснащенности объектов образования, подготовке преподавателей, персонала и учащихся образовательных организаций к действиям при угрозе совершения преступлений террористической направленности.

Вместе с тем, отдельные руководители зачастую недооценивают реальность и остроту существующей опасности, вследствие чего не уделяют должного внимания качественной организации профилактической работы», – акцентировал внимание собравшихся полпред.

В этой связи среди задач профильных органов была отмечена организация на постоянной основе в образовательных организациях тренировок, занятий и инструктажей по действию персонала и обучающихся с учетом подготовленных Минобрнауки и Минпросвещения России рекомендаций.

Касаясь второго вопроса повестки, Юрий Чайка отметил, что в целом контроль профилактики повторной и рецидивной преступности на территории округа находится на должном уровне. Так, если в 2022 году отмечалось увеличение повторных преступлений на 1,2%, при аналогичной общероссийской динамике в текущем году принятыми мерами удалось снизить их количество на 4,4%.

Особое значение в профилактике рецидивной преступности имеет трудоустройство тех, кто вернулся из мест лишения свободы.

По итогам заседания полномочным представителем Президента в округе даны конкретные поручения,  сообщается на официальном сайте Главы республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.