РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дагестан подтвердил участие в 22 федеральных госпрограммах

НИА-Дагестан
0a5c L В среду, 25 января, Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел первое в 2023 году заседание Правительства Республики Дагестан.

На повестку дня был вынесен вопрос обеспечения повышения представленности и степени участия Республики Дагестан в федеральных государственных программах.

Предваряя работу заседания, премьер-министр региона отметил, что одним из приоритетных направлений Стратегии социально-экономического развития на период до 2030 года является расширение участия Республики Дагестан в федеральных госпрограммах. Указанная задача также определена приоритетной в Программе деятельности Правительства РД на период до 2027 года.

«Сегодня республике важен каждый привлеченный рубль – это ресурсы для повышения качества жизни людей. Поэтому нужно расширять наше присутствие в федеральных программах, это личная ответственность руководителей органов республиканской власти.

В 2022 году в сравнении с 2021 годом отмечено увеличение финансирования мероприятий республики в рамках федеральных государственных программ до 28,7 млрд рублей. Что касается текущего года, на сегодня подтверждение от федеральных органов власти получено по 22 федеральным программам с совокупным объемом финансирования 46,5 млрд рублей», - сказал Абдулмуслимов.

Премьер также отметил, что республике нужно наращивать участие в федеральных проектах и программах.

«В этой связи прошу провести дополнительную проработку вопроса в федеральных органах власти на предмет возможного участия республики в федеральных госпрограммах либо увеличения объемов финансирования. Поэтому поручаю всем заместителям Председателя Правительства возглавить эту работу по своим направлениям и о результатах доложить к 1 апреля текущего года, отдельно по каждой госпрограмме, также подключиться к этой работе Постпредству Дагестана», - поручил Абдулмуслимов вице-премьерам.
Говорил премьер-министр и об основных причинах низкого уровня участия республики в федеральных программах, указав на погрешности при формировании соответствующих заявок и пакета необходимых документов.

«Не раз говорил и вновь повторюсь. Нам необходимо выстраивать эффективное взаимодействие с федеральными органами власти – главными распорядителями бюджетных средств. При подготовке материалов и соответствующих заявок важно учесть максимальное число объектов и направлений, обеспеченные проектной документацией, в том числе строящиеся за счет средств республиканского бюджета», - поставил задачу глава кабмина.

Далее слово предоставили министру экономики и территориального развития региона Гаджи Султанову, который рассказал о мерах, которые были приняты в регионе в целях обеспечения повышения представленности и степени участия в федеральных государственных программах.

«Согласно представленным данным увеличение объемов финансирования в сравнении с 2022 годом отмечается по 12 госпрограммам. По 9 госпрограммам РФ отмечается снижение объемов финансирования. По госпрограмме РФ «Развитие государственной национальной политики» объемы финансирования предусмотрены на уровне 2022 года.

Также дополнительно, Минтуризмом РД на 2023 год проработаны вопросы участия в госпрограмме РФ «Развитие туризма» мероприятий по республике на общую сумму 532,8 млн. рублей, а по госпрограмме РФ «Развитие оборонно-промышленного комплекса» с учетом специфики ее реализации мы ожидаем получение средств в течение 2023 года по оборонзаказу», - озвучил предварительные данные по участия в госпрограммах глава Минэкономики.

В продолжение темы, Гаджи Султанов привел несколько примеров направлений использования средств по госпрограммам РФ, в которых потенциально возможно участие.

Так, по информации Минэкономики региона в рамках реализации федеральной госпрограммы РФ «Охрана окружающей среды» предусмотрено создание экопромышленных парков в 8 субъектах страны. Указанная госпрограмма включает в себя мероприятия по строительству и модернизации очистных сооружений, сокращению площади земель, нарушенных в результате хозяйственной и иной деятельности и другие.

Руководитель Минэкономразвития озвучил и мероприятия по госпрограмме «Развитие рыбохозяйственного комплекса», в которой предусмотрены мероприятия по обеспечению роста объема произведенной рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов, расширению ресурсной базы рыбохозяйственного комплекса, в том числе за счет развития аквакультуры, модернизации и строительства объектов рыбохозяйственного комплекса.

Выслушав докладчика, Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил при подготовке заявок по объектам капстроительства в первоочередном порядке рассматривать объекты, обеспеченные необходимой проектной документацией и при направлении заявок на включение объектов в госпрограммы обеспечивать их предварительное согласование с региональным министерством экономики и территориального развития.

Также он дал поручение провести анализ причин неучастия в 2022 году республики в госпрограммах и представить предложения по возможности включения мероприятий Республики Дагестан в соответствующие госпрограммы на 2023 год и последующие годы, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.