Власти Дагестана обсудили вопросы реализации крупнейших объектов коммунальной инфраструктурыНИА-Дагестан
Во встрече принял участие врио вице-премьера республики Валентин Клок. Рассмотрены вопросы реализации крупнейших объектов коммунальной инфраструктуры, имеющих стратегическое значение для социально-экономического развития республики и Махачкалинско-Каспийской агломерации. Ранее состоялась рабочая встреча с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным, по итогам которой была подтверждена необходимость сохранения высоких темпов реализации инфраструктурных проектов и обеспечения постоянного контроля за ходом работ. Сегодня в регионе реализуется комплекс взаимосвязанных объектов водоснабжения и водоотведения, среди которых: магистральный водовод Чиркей – Махачкала – Каспийск; канализационные очистные сооружения Махачкалинской агломерации мощностью 150 тыс. куб.м в сутки; реконструкция и увеличение производительности КНС г.Каспийска; реконструкция напорных коллекторов и строительство дополнительной напорной нитки от ГКНС-6 до очистных сооружений; реконструкция и увеличение производительности ГКНС-6; строительство канализационных коллекторов в Махачкале. Все перечисленные объекты рассматриваются как единый инфраструктурный комплекс, который должен обеспечить устойчивое развитие агломерации, повысить качество жизни населения и создать дополнительные условия для роста экономики региона. «Фактически это формирование нового инженерного каркаса Махачкалинско-Каспийской агломерации, где сосредоточены основные точки экономического роста региона, для активного развития жилищного строительства и туристической инфраструктуры»,- сказал Рамазанов. Особое внимание Правительство Республики Дагестан уделяет синхронизации развития инженерной инфраструктуры с реализацией новых проектов жилищного строительства. Ограниченность существующих инженерных мощностей сегодня является одним из основных факторов, сдерживающих дальнейшее развитие территорий. Председатель Правительства также сообщил, что после предыдущего совещания с участием Александра Ломакина им был осуществлен выезд на все ключевые объекты. На местах были детально рассмотрены вопросы прохождения трасс инженерных коммуникаций, земельно-имущественных отношений, государственной экспертизы, подключения к инженерным сетям и соблюдения графиков строительства. По итогам объезда сформирован перечень конкретных поручений с закреплением ответственных исполнителей и сроков исполнения. Стороны подтвердили необходимость сохранения набранных темпов строительства и дальнейшей координации действий для своевременного завершения объектов, имеющих стратегическое значение для развития республики, сообщается сайте Правительства региона. Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram. |
|