РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Мелиоративный комплекс Дагестана — крупнейший в России

НИА-Дагестан

1303Мелиоративный комплекс Дагестана — крупнейший в России, охватывает 10% орошаемых земель страны и оказывает определяющее значение на развитие АПК региона, и, соответственно, на темпы роста продукции сельхозпроизводства.


О состоянии мелиоративного комплекса региона участников заседания коллегии Минсельхозпрода РД под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова проинформировал руководитель Дагмелиоводхоза Магомед Юсупов.
Коротко о гидромелиорации в регионе в цифрах:
площадь орошаемых земель в республике составляет 395,6
тыс. га. В том числе пашня — 271 тыс. га, многолетние насаждения — 43,6 тыс. га, кормовые угодья — 60,4 тыс. га;
по разным причинам ежегодно не используются более 81 тыс. га орошаемых земель, не выдерживается технология и кратность поливов, не соблюдается севооборот. Не включены в план вегетационных поливов 67,2 тыс.га;

более 70% растениеводческой продукции, производимой в республике, получают на орошаемых землях;

на 2024 год заявлены 286,8 тыс. га орошаемых земель.

«В целях актуализации площадей орошаемых земель, их увеличения и улучшения урожайности отдельных культур, нами совместно с коллегами из Минсельхоза и представителями науки планируется выработка действенных практических мер», — заявил Юсупов.
Он подчеркнул важность соблюдения порядка статистической отчетности наличия сельхозземель, в том числе орошаемых, представляемой собственниками в базы Росреестра и Росстата, и внесение данных в ФГИС, что в свою очередь даст возможность правильного планирования мелиоративных мероприятий, сообщает ТГ-канал Правительства региона. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.