РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Швейная фабрика в Дагестане изготавливает продукцию для нужд СВО

НИА-Дагестан
204b5d095de8fa17476f9374955fffe3 LШвейную фабрику «Лавантель» в рамках рабочего визита в Хасавюрт в среду, 21 февраля, посетил Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.
Совместно с исполнительным директором ООО «Лавантель» Исламом Гасаналиевым премьер-министр осмотрел корпуса налаженного предприятия, склад и магазин с представленным на продажу товаром.

Фабрика занимается пошивом постельной принадлежности, средств индивидуальной защиты (комбинезон защитный медицинский, халат противочумный, бахилы, маски), а также продукции для военнослужащих СВО (спальные мешки, нательное белье, балаклавы, термобелье).
Предприятие выполняло и госзаказы, в том числе по поставке продукции для обеспечения медучреждений в период COVID-19 и для нужд СВО.
Объем производства за 2023 год составил 128,2 млн рублей. Продукция предприятия востребована как на территории России (Москва, Краснодар, Ростов-на-Дону), так и за ее пределами, в частности, в странах СНГ (Казахстан, Таджикистан, Армения и др.)
В ходе осмотра представленного товара Абдулмуслим Абдулмуслимов предложил руководству получать волокна из Самарканда и Бухарской области Республики Узбекистан при поддержке Правительства РД в налаживании сотрудничества.
«Это была бы большая помощь с Вашей стороны», – заявил исполнительный директор.
Кроме того, в целях расширения действующих производственных мощностей фабрики реализуется инвестпроект «Модернизация производства швейных и текстильный изделий». Объем инвестиций составляет 22 млн рублей и предполагает создание до 50 рабочих мест.
В 2021 и 2023 году в рамках госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» инициатору проекта предоставлены субсидии в размере 16,8 млн рублей на компенсацию части затрат, связанных с приобретением нового оборудования, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.